Не те Перинные ряды. Как историческая постройка выглядела полвека назад

Место, изображенное на этом снимке, сделанном в начале 1960-х годов фотокорреспондентом Ленинградского отделения ТАСС Ильей Наровлянским, узнается очень хорошо. Перед нами – Невский проспект, лестница бывшей городской думы... Но что за странное монументальное здание хорошо видно на Думской улице чуть дальше?

Не те Перинные ряды. Как историческая постройка выглядела полвека назад | ФОТО из коллекции ЦГАКФФД СПб

ФОТО из коллекции ЦГАКФФД СПб

Так выглядели в то время Перинные ряды. Еще в конце 1930-х годов старинная двухэтажная постройка была реконструирована по проекту архитекторов Давида Бурышкина и Георгия Аскинази под постоянную выставку пищевой промышленности. Здание, украшенное со стороны Невского проспекта изящным колонным портиком, подверглось серьезной переделке: по всей его длине надстроили третий этаж, а по бокам, с Перинной линии и Думской улицы, сделали массивные входы. Один из них, со стороны Думской улицы, был на этаж выше. На фотографии он кажется башней.

Как сообщал журнал «Архитектура и строительство Ленинграда», «в центральной части здания расположены большие выставочные залы, связанные вестибюлями с малыми залами (дегустации, демонстрационный, кинокамера, зал реклам, институт гигиены, кафе)».

Правда, уже тогда специалисты называли проект «безудержно пышным» и не лишенным «композиционных ошибок». В 1939 году в том же журнале с сожалением указывалось: «Нет сомнения, что если бы осуществляемый сейчас проект был своевременно поставлен на обсуждение ленинградской архитектурной общественности, авторы сумели бы избежать значительного количества допущенных ими ошибок».

В послевоенные годы в бывших торгово-выставочных помещениях расположилось статуправление.

В 1960-е годы участок на углу Думской улицы и Невского проспекта превратился в оживленную строительную площадку: началось строительство станции метро «Невский проспект». Одновременно сооружали подземные пешеходные переходы, по которым можно было попасть в метро. Для проведения столь масштабных работ решили пожертвовать выходившим непосредственно на проспект шестиколонным портиком Руска (его разобрали в первую очередь), а затем и Перинными рядами.

В 1971 – 1972 годах портик был воссоздан, правда, в облегченных конструкциях и с небольшим изменением пропорций. Многие горожане помнят, что в советское время в нем работала театральная касса. А в начале 2000-х годов на месте бывших Перинных рядов появился торговый комплекс с одноименным названием, лишь отдаленно, в основных пропорциях, повторяющий прежнее здание.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#исторические здания #архитектура #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6943) от 11.06.2021 под заголовком «Не те Перинные ряды».


Комментарии