Не по форме одетый. Как князь Барятинский попал в немилость к императору

Казалось бы, все в придворной жизни подчинялось строгой иерархии, особых вольностей не допускалось. Однако бывало и так, что высокопоставленные сановники проявляли характер и совершали поступки наперекор требованиям светского общества, рискуя карьерой и положением.

Не по форме одетый. Как князь Барятинский попал в немилость к императору | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эта история, больше похожая на анекдот, случилась в самом начале царствования Александра III. Она не попала на страницы прессы, а обсуждалась лишь в высших кругах Петербурга. Героем ее был флигель-адъютант свиты кавалерийский офицер Владимир Алексеевич Шереметев. Женившись на графине Елене Строгановой, приходившейся внучкой Николаю I, он таким образом породнился с царской семьей...

Началось все с того, что Владимир Шереметев сконструировал особую авторскую конструкцию седла. «Жажда всемирной славы изобретателя нарушила его сладкий покой, а исключительное положение при дворе доставило ему желанный патент на изобретение», – вспоминал непосредственный участник тех событий, в ту пору полковник Конной гвардии Владимир Теляковский (впоследствии – директор императорских театров).

В чем была особенность нового седла, не могут сегодня сказать даже специалисты, занимающиеся историей военной амуниции. По всей видимости, изобретение было ничтожным, и лишь влияние Шереметева, которого, мягко говоря, подозревали во флирте с императрицей Марией Федоровной, помогло ему протолкнуть свое «детище».

Когда новость дошла до полковника Кавалергардского полка флигель-адъютанта князя Александра Владимировича Барятинского, он воскликнул: «Какое седло мог выдумать этот дурак Володя Шереметев, когда он до сих пор сам еще порядочно ездить не выучился?! Я на его седло не сяду, даю слово». «Доброжелатели» тут же передали эти слова новоиспеченному изобретателю.

Между тем император велел принять седло к использованию, хотя и не во всей кавалерии, а только в императорской свите. 

А князь Барятинский входил в нее. Публично отказавшись садиться в новое седло, он спровоцировал конфликт, последствия которого не заставили себя ждать.

В середине мая 1883 года на коронации Александра III князь был прикомандирован к иностранному принцу, прибывшему для участия в торжествах. Александру III доложили о том, что Барятинский нарушает высочайший приказ. Император, возмутившись непослушанием, сказал, что если князь появится в свите не на утвержденном седле, то его на сутки посадят под арест.

На следующий день Барятинский снова выехал на торжества верхом, сидя на своем старом седле, и в результате оказался на гауптвахте. Из ничтожного эпизода выросло событие, о котором судачили в свете. Изобретатель Шереметев торжествовал, но князь Барятинский не сдавался. Выйдя из-под ареста, он заявил, что не только в «дурацкое седло» не сядет, а и вообще «свинского» мундира (то есть «свитского», положенного в свите государя императора) больше не наденет. Подал в отставку, уложил вещи и на следующий день уехал в Англию.

Через два месяца, в июле 1883 года, когда барон В. Б. Фредерикс, получив повышение, сдал командование Конной гвардией, начали искать нового командира. После долгих поисков Александра III убедили назначить на этот пост Барятинского, простив его проступок.

В итоге все оказались довольны. Барятинский блестяще командовал полком, на парадах и смотрах получал постоянные похвалы. Государь не только отличал вниманием бывшего ослушника, но и посещал балы в особняке Барятинских на Сергиевской улице (ныне ул. Чайковского, 46 – 48). Однако верный своему слову князь на всех царских мероприятиях появлялся в полковом конногвардейском мундире, игнорируя свитскую форму. Шереметев не упускал возможности обратить на это внимание Александра III...

Развязка этой истории случилась в июле 1884 года, когда Барятинский был приглашен в Петергоф на тезоименитство императрицы Марии Федоровны. Мемуарист, который в этот день был дежурным по полку, да и другие офицеры, понимая, к чему все идет, уговаривали своего командира не ехать... Но это не помогло. Когда Барятинский стал подниматься по лестнице Петергофского дворца, наверху уже стояли несколько человек, ожидавших его приезда. Началось шушуканье, и вскоре все узнали, что он приехал намеренно не по форме одетый...

После бала великий князь Владимир Александрович, тогда командовавший войсками Петербургского округа, чрезвычайно волнуясь, объявил Барятинскому, что получил приказ арестовать его на пять суток. Отсидев под арестом, тот подал в отставку и навсегда уехал из Петербурга за границу и до самой своей смерти в 1909 году жил в Париже.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #император #казус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6751) от 28.08.2020 под заголовком «Не по форме одетый».


Комментарии