Названия и политика

«Круглый стол» «Революция 1917 года и ее последствия для топонимии Петербурга» состоялся в Институте культурных программ. Подискутировать действительно было о чем. Ведь после революции город испытал несколько волн переименований, призванных прежде всего стереть «царское наследие».

Названия и политика  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Не секрет, что тогда насаждалось мнение: названия должны служить пропагандистским целям, прославлять людей достойных и, наоборот, не допускать в наименованиях личностей сомнительных, - напомнил вице-президент фонда «Возвращение» Даниил Петров. - Не случайно поэтому в октябре 1923-го тогдашний руководитель Петрограда Григорий Зиновьев распорядился в срочном порядке переименовать «штук пятьдесят» улиц, напоминавших о царском режиме.

Именно тогда Офицерская стала улицей Декабристов, Княжеский переулок - Рабочим, а Большая и Малая Дворянские - 1-й и 2-й улицами Деревенской Бедноты. Последние названия были столь неудобными, что ошибку при первой же возможности исправили. В 1935-м они получили имена ушедших из жизни председателя Высшего совета народного хозяйства Валериана Куйбышева и ученого-селекционера Ивана Мичурина.

В 1923-м стали стирать церковные наименования, при этом в названиях зазвучала просветительская нотка: улица Декабриста Пестеля вместо Пантелеймоновской, улица Композитора Чайковского вместо Сергиевской и так далее. Однако, как выяснялось, не все деятели культуры «подходили» для увековечения. В середине 1930-х годов отказано было русскому композитору Милию Балакиреву. В обосновании говорилось, что он в своих взглядах был близок... к шовинистическим идеям обер-прокурора Синода Победоносцева.

Откровенно не везло его товарищу по «Могучей кучке» Модесту Мусоргскому, хотя тот по всем параметрам считался великим и достойным. Его имя в 1935-м хотели присвоить Большой Подьяческой улице, причем в традиционной для нашего города форме: Мусоргская улица. При этом Средняя Подьяческая становилась бы Оперной, а Малая Подьяческая - Бетховенской. Но не состоялось... В 1939-м имя Мусоргского получил Средний проспект Васильевского острова, но уже в январе 1944-го ему вернули историческое название.

Как отметил Даниил Петров, в советское время практически все наименования отличались тотальной идеологизацией. Стало быть, теперь желательно максимально вернуть исторические имена на карту города. Это один полюс. Есть и другой: многие граждане и сегодня, спустя четверть века после падения коммунизма, весьма негативно воспринимают попытки возвращения исторических наименований, считая их желанием стереть память либо о человеке, либо о целом периоде нашей истории. К примеру, если речь идет о том, чтобы в Петербурге вновь появились Рождественские улицы вместо Советских.

Позиция членов Топонимической комиссии остается неизменной: никакой политической подоплеки в возвращении исторических наименований нет. Есть только желание вернуть ценные топонимы, утраченные в ходе массовых переименований. С этой точки зрения возвращение к старым названиям, которое происходило у нас в 1990-х годах, не являлось десоветизацией, как в некоторых странах бывшего СССР и Восточной Европы. Простое доказательство: не исчезли с карты нашего города ни Ленинский проспект, ни площадь Ленина, ни проспект Большевиков, ни даже целый «заповедник» Ударников-Энтузиастов-Передовиков-Наставников...

Нередко можно услышать, что подобные названия звучат сегодня явным идеологическим анахронизмом. Не согласен. На мой взгляд, в требованиях переименовать эти улицы звучит идеология - противоположная той, которая главенствовала в 1920-х и 1930-х годах. Поэтому улицы, получившие названия в годы советской власти, не должны быть переименованы. Это недопустимо, ибо в противном случае повторятся ошибки прошлого, а мы уже знаем, к чему приводит пристрастный идеологический подход.

Уверен, что такие топонимы, как «проспект Большевиков», «улица Дыбенко», «Володарский мост» - тоже часть нашей истории. Точно так же, как дома эпохи ленинградского авангарда или сталинского ампира, являющиеся памятниками архитектуры и культуры.

Никакие десоветизации или декоммунизации недопустимы, ибо такие шаги не примиряют, а раскалывают общество. А что объединяет людей? Думается, только культура в самом широком смысле этого слова. Вот поэтому сейчас новые улицы в Петербурге и пригородах, если речь идет об увековечении, получают имена писателей и художников, композиторов и ученых и, конечно же, защитников Отечества. То есть тех, кто составляет славу нашей страны.

#топонимика #революция #десоветизация

Комментарии