Название, не отжившее свой век

Возвращение дореволюционных наименований объектов городской среды (улиц, площадей, садов) в Ленинграде было делом нечастым, особенно с середины 1950-х годов до второй половины годов 1980-х. Тем не менее и тогда бывали случаи «возвращения к истокам».

Название, не отжившее свой век | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Подобное, в частности, случилось в 1962 году, когда участок бывшей Петергофской дороги в районе Лигова - Сосновой Поляны вновь стал Петергофским шоссе, как его и называли до революции. Но почему же он стал не Петродворцовым? Ведь Петергоф еще с 1944 года назывался Петродворцом...

Суть вопроса была вот в чем. До начала 1960-х годов одну и ту же магистраль, проходившую за пределами городской черты (ею служила с 1922 года грузовая железнодорожная линия возле Автова), называли по-разному - проспект Стачек (как продолжение городского проспекта Стачек) и Ленинградское шоссе. Адресация шла по проспекту Стачек, а на планах разных лет можно увидеть наименование «Ленинградское шоссе».

С таковой двойственностью наконец и решили покончить. Нужно было решить, как называть продолжение проспекта Стачек и где оно начинается.

Изначально предлагался вариант «Петродворцовое шоссе», причем с разными вариантами его границ. Но затем к делу подключился Музей истории Ленинграда, поддерживавший предложения, разработанные при его участии Кировским райсоветом. В списке музея под первым номером стояло переименование продолжения проспекта Стачек уже не в Петродворцовое, а в Петергофское шоссе, причем именно от автовской железнодорожной ветки. Обоснование было дано следующее: «Несоответствие наименования «Стачек» р-[айо]ну южнее Автова и необходимость восстановить старое историческое название шоссе».

Городская комиссия по наименованиям (ее преемницей является современная Топонимическая комиссия) приняла это предложение. Только продолжение проспекта Стачек решили отсчитывать не от тогдашней черты города, а западнее - от места, где уходила дорога на Красное Село.

17 ноября 1962 года вышло решение Ленгорисполкома № 1305, согласно которому помимо прочих переименований Ленинградское шоссе «от развилки дорог на Петродворец и Красное Село» становилось Петергофским с обоснованием: «Восстановление исторического названия магистрали». Это название сохраняется за данным участком исторической Петергофской дороги (в районе Лигова и Сосновой Поляны) и сегодня.

Что способствовало возвращению этого дореволюционного названия? Как известно, немало старых наименований вернулось в 1944 году, а затем еще несколько - в 1954-м. Думается, и в случае с Петергофским шоссе сказалось некое изменение отношения к историческим топонимам, которое явно прослеживается в документах 1960-х годов. Там то и дело проскальзывают фразы о необходимости сохранения отдельных прежних названий, об их связи с историей города.

Так, в мае следующего, 1963-го, года в «Ленинградской правде» были опубликованы два письма под общим заголовком «Названия, отжившие свой век». Их авторы выступали за переименования магистралей, названия которых казались им неуместными, - например, Плуталовой улицы или Перекупного переулка. В ответе в редакцию «Ленправды» заместитель председателя Ленгорисполкома и глава комиссии по наименованиям Сергей Верижников указал, что часть улиц с «устаревшими названиями» уже переименована, а по другим идет «подготовка предложений». Но при этом добавил: «Однако не все старые названия стоит заменять новыми. Некоторые из них, как отражающие историю нашего города, целесообразно сохранить...».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5872) от 20.01.2017.


Комментарии