Назови сына Борисом

Мой брат Борис Белоусов - морской пехотинец, разведчик 188-го гвардейского полка 63-й гвардейской морской стрелковой дивизии погиб 16 января 1944 года во время боя по освобождению Ленинграда от блокады. Похоронен на воинском братском захоронении Кондакопшино. Было брату 24 года.

Назови сына Борисом | Борис Белоусов за два месяца до начала войны. <br>ФОТО из архива редакции

Борис Белоусов за два месяца до начала войны.
ФОТО из архива редакции

Наша последняя встреча случилась за несколько дней до его гибели. Мы не виделись три года, и только короткие письма, которые он очень часто присылал маме, сообщали, что Борис воюет и он жив. В тот день я была на работе, когда прибежавшая соседка сказала, что меня разыскивает брат. Жили мы на Международном (теперь Московском) проспекте в доме № 130.

Встреча была радостной, но не долгой. Брата обступили соседи, которые без конца задавали вопросы о делах на фронте. Спрашивали, когда полностью придет конец блокаде. Он отвечал, не сводя с меня улыбающихся глаз. А потом вдруг замолчал не в силах произнести ни слова. Я поняла его состояние и, отстранив всех, пошла провожать брата. «Было шесть атак, много друзей погибло... Если и мне суждено, если не вернусь, назови, сестренка, сына своего Борисом», - сказал он.

Я обещание выполнила. Мой сын Борис достойный, трудолюбивый человек, какими были и наши предки. Вот только пошел он не по военной части - инженер авиаприборостроения.

В нашей семье не было героев, но все честно и отважно защищали свою Отчизну. Прадед со стороны матери - Ипполит Ипполитович Алексеев участвовал в обороне Севастополя в 1854 - 1855 годах. Он был кантонистом - с малолетства в армии, и его несовершеннолетние сыновья в силу своего происхождения тоже были обязаны служить в вооруженных силах страны.

Его сын и наш дед - Семен Ипполитович Алексеев с 11 лет на флоте. Участник Цусимского сражения, старший машинного отделения крейсера «Аврора», депутат Ленгорсовета. Он умер от голода в декабре 1941 года, сказав на прощание: «Я верю, что в этой войне русский народ победит».

У нашей мамы - Евгении Семеновны, ставшей в замужестве Белоусовой, были пятеро детей. Это я и четыре моих брата - Владимир, Борис, Сергей и Олег. Все они отдали воинский долг Родине. И только один из них - Борис навсегда остался в нашей памяти молодым.

#блокада #воспоминания #письма

Комментарии