Прогулки по городу. Жизнь, история и проблемы Удельного парка

Многим, конечно же, хорошо известен Удельный парк, расположенный в северной части Петербурга на границе Приморского и Выборгского районов между проспектами Энгельса, Испытателей, Коломяжским и улицей Аккуратова. 

Прогулки по городу. Жизнь, история и проблемы Удельного парка | Удельный парк живописен в любое время года: горки, холмы, овраги, ручьи... ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Удельный парк живописен в любое время года: горки, холмы, овраги, ручьи... ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Рельеф здесь необычный: парк расположен на двух уровнях, разделенных уступом высотой пять-шесть метров - берегом древнего моря.

Название парка, как и всей окружающей местности, пошло от Удельного земледельческого училища, открывшегося 1 октября 1833 года на шестой версте Выборгской дороги. Оно было учреждено для подготовки управителей и смотрителей образцовых усадеб удельного ведомства - иначе говоря, земель императорской фамилии.

Спустя десять лет училище приобрело примыкающий с юга участок 245 десятин у сенатора С. С. Ланского - в основном лес. В 1866 году, после отмены крепостного права, училище закрыли, а земли, ранее принадлежавшие ему, стали сдавать в аренду для возведения загородных дач. Удельное ведомство поручило ученому-лесоводу графу Альфонсу Варгас де Бедемару провести необходимые работы по благоустройству лесного участка училища и «содержать его в таком виде, чтобы он представлял место для более привлекательных и тенистых прогулок».

Весной 1875 года здесь высадили деревья и кустарники, разбили дорожки и газоны. Парк создавали в пейзажном стиле с устройством новых аллей и прогулочных дорог, формированием открытых пространств лугов, ландшафтных групп из дубов, лиственниц и лип. Новый парк назвали Удельным, он быстро приобрел популярность, которая еще больше возросла после открытия Финляндской железной дороги со станциями Удельная и Ланская.

Одним из частых посетителей парка был Александр Блок. Хорошо знавший его поэт Сергей Городецкий свидетельствовал: «...Блок умел и любил гулять в лесу, на окраинах. Мы ходили весной через Удельный парк, к Озеркам, зеленый семафор горел на алой заре»...

Одной из достопримечательностей парка была так называемая петровская сосна, посаженная, по преданию, самим царем-реформатором. На фотографиях начала ХХ века можно увидеть легендарное дерево, окруженное невысокой оградой. До наших дней оно не сохранилось: лет двадцать назад засохший ствол пошел на дрова... Сосна росла напротив нынешнего Алмазовского центра, на другой стороне улицы Аккуратова.

Изюминкой парка и поныне служит небольшой пруд, появившийся в середине XIX века, когда около караульного дома на ручье сделали запруду. До революции там даже были купальня и лодочная пристань. В книге В. Н. и В. В. Половцевых «Ботанические весенние прогулки в окрестностях Петербурга», изданной в 1900 году, говорится: «Весной плотина не в состоянии сдержать всей массы весенней воды и часть ее, прорываясь, падает с шумом по ступенчатому водоспуску, образуя небольшой водопад. Здесь собирается обыкновенно много мелкой рыбки, которую тут же ловят ребятишки, иногда на удочку, а то и просто руками»...

Перед революцией Удельный парк приобрел скандальную славу, его облюбовали дуэлянты. В июне 1908 года здесь должна была произойти «парламентская» дуэль лидера крайне правых Н. Е. Маркова 2-го и представителя левого крыла Думы одесского депутата О. Я. Пергамента. Внезапно появившиеся полицейские прервали намечавшийся поединок... Но весной 1912 года дуэль в парке все-таки состоялась: на этот раз дрались флигель-адъютант полковник кавалергардского полка граф Д. С. Шереметев и его дальний родственник В. А. Шереметев. Выстрелы раздались одновременно, но оба стрелявших промахнулись.

После революции долгое время парк оставался в запущенном состоянии. Большой ущерб ему нанесла буря, свирепствовавшая во время наводнения 1924 года и повалившая много вековых деревьев...

В 1930-х годах территория парка расширилась: к нему присоединили лесной участок со стороны проспекта Энгельса - к востоку от железной дороги. В те же годы парк назвали в честь челюскинцев - участников героической полярной экспедиции. Однако в народе его по-прежнему звали Удельным, или Удельнинским.

Путеводитель по Ленинграду 1937 года сообщал: «Намечается перенос Зоосада в Озерки или Удельную, где будет развернут образцовый зоопарк». Но только в 1939 году было официально объявлено о передаче зоосаду 150 гектаров Удельного парка. Предполагалось, что он станет одним из крупнейших в мире. Животные должны были находиться в условиях, приближающихся к естественным, однако воплощению этих планов в жизнь помешала война.

До наших дней в парке сохранились остатки возведенной на береговом уступе линии обороны - три бетонных дота с амбразурами, направленными в сторону нижней части парка. Во время войны в парке размещались воинские части. Зеленый массив сильно пострадал: деревья вырубали для строительства блиндажей и землянок. Значительная часть насаждений погибла от обстрелов...

После войны Удельный парк пользовался не очень хорошей известностью: вечером туда ходить не рекомендовалось - можно было нарваться на хулигана или грабителя. Но времена изменились, и в 1960-х годах тут стали встречаться любители частушек, пожилые люди устраивали посиделки с танцами под гармошку. Прошло еще несколько десятилетий, и на исходе ХХ века парк облюбовали представители молодого поколения, так называемые ролевики, поклонники Толкиена и фильма «Звездные войны».

Кстати, еще с конца XIX века Удельный стал спортивным очагом. Дачники устраивали здесь состязания по легкой атлетике и велосипедному спорту, забеги на длинные дистанции. Но прославился парк благодаря футболу: здесь находились поля сильнейших клубов столицы - «Унитас» и «Коломяги».

Уже совсем в другие времена, в 1962 году, «Зениту» отдали в аренду под учебно-тренировочную базу небольшую территорию в парке на берегу пруда. До этого команда перед матчем жила в гостиницах либо в стареньком помещении в ЦПКиО, ночуя по восемь человек в комнате. Ветеран команды Вадим Храповицкий, лично открывавший клубную базу, вспоминает: «С тех пор Удельный парк стал нашим домом».

Интересный момент: здешний пруд всегда славился рыбой. Недаром заядлый рыболов прославленный вратарь Лев Яшин просиживал с удочкой на берегу пруда в дни, когда сборная СССР тренировалась на базе в Удельной перед матчем с Мексикой. Было это в мае 1976 года...

В 1999 году Удельный парк (историческое название ему вернули в 1991 году) вошел в перечень выявленных памятников культурного наследия как объект ландшафтной архитектуры. Но, увы, не исчезла главная проблема - изъятие из парковых зон огромных земельных участков под разные нужды. Еще в 1970 году при строительстве магистрали, соединившей Светлановскую площадь и Комендантский аэродром, было вырублено девять гектаров парка. А сегодня застройка вторгается в парк со всех сторон: с востока - новые жилые комплексы на Фермском шоссе, с запада - торгово-развлекательные учреждения вдоль Коломяжского проспекта. Но особую тревогу вызывают планы прокладки по территории зеленого массива дублера проспекта Энгельса.

#парк #прогулки #удельный парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6254) от 24.08.2018 под заголовком «На уступе древнего моря. Прогулки по городу - Фермское шоссе, 21».


Комментарии