На смену классике

Радует, что на ниве петербурговедения не только появляются новые имена, но и продолжают трудиться давно проверенные временем авторы. Среди них – доктор архитектуры Андрей Львович Пунин. Неоценимый вклад в изучение петербургской архитектуры он внес еще в советское время.

На смену классике | ФОТО Shai Halud/shutterstock.com

ФОТО Shai Halud/shutterstock.com

Продолжением исследования стали два солидных тома под названием «Архитектура Петербурга середины и второй половины XIX века», первый из которых увидел свет в 2011 году. В конце прошлого года вышел и второй том – «Петербург 1860 – 1890-х годов в контексте градостроительства пореформенной России».

По мнению Пунина, история архитектуры того времени неразрывно связана с характером правления Александра II и Александра III, с научно-техническим прогрессом, с развитием общественных отношений и страны в целом. К примеру, реформы Александра II привели к притоку в столицу новых жителей – это послужило причиной появления многоэтажных доходных домов. А в стилевом отношении Петербург окончательно завоевала эклектика, ставшая «фоновой» архитектурой. При Александре III, когда в моду стал входить национальный колорит, архитекторы стали обращаться к русскому стилю.

История повторяется: если во второй половине XIX века последовательно терялся «строгий и стройный вид» николаевского Петербурга, то теперь исчезает архитектурное наследие той эпохи, когда на смену классицизму пришла эклектика. Причиной тому – потребности современных заказчиков: они в лучшем случае надстраивают мансарды, а в худшем – полностью перестраивают здания, оставляя только лицевой фасад или воссоздавая его в общих чертах, порой весьма приблизительно.

Впрочем, по мнению Пунина, настоящие причины изменения города не только во вкусах заказчиков строительства. Архитектурную ткань города перерождают современные технологии и новые потребности общества. В прежние времена особняки сменялись доходными домами, а сегодня на смену им идут бизнес-центры и отели...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5388) от 30.01.2015.


Комментарии