На площади Победы прочтут послания военных лет

Сегодня в Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда, что на площади Победы, с десяти утра и до вечера будут читать вслух письма военных лет совершенно разные люди, которые именно так захотели принять участие в праздновании 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На площади Победы прочтут послания военных лет | Иллюстрация Elen Bushe/shutterstock.com

Иллюстрация Elen Bushe/shutterstock.com

Среди них студенты и ребята-детсадовцы, ветераны и школьники, артисты и другие жители города. Некоторые участники марафона, который называется «Пишу тебе, моя родная... Я жду тебя, мой дорогой!», прислали свои выступления в записи, как, например, защитники Ленинграда, живущие в других городах.

Многие письма, порой очень личные и откровенные, конечно, писались не на публику. Нам потребовалось прожить семьдесят лет после окончания войны, чтобы извлечь их из семейных архивов и словами ушедших и, к счастью, еще немногих здравствующих, рассказать о цене Победы.

В марафоне примут участие 450 человек. Организаторы - студенты и преподаватели Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Стартовала и традиционная всероссийская акция «Георгиевская ленточка». На сей раз к молодым участникам движения «Волонтеры Победы», которые раздавали ленточки в предыдущие годы, присоединились и «серебряные» добровольцы - те, кому за шестьдесят. Ленточек раздадут 400 тысяч - у метро и в других людных местах. 

Кстати, волонтеры еще раз объяснят петербуржцам, что георгиевская ленточка должна находиться в области сердца, а не на сумочке или антенне авто. Так мы говорим: память о тех, кто защищал Родину и победил, всегда в наших сердцах.

Материал был опубликован в газете под № 074 (6183) от 25.04.2018 под заголовком «Храним у сердца ленточки и письма».

#победа #Великая Отечественная война #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6183) от 25.04.2018.


Комментарии