На Крестовском учили радистов

На Крестовском острове, там, где из Малой Невки вытекает речка Крестовка, расположен трехэтажный особняк с башенкой (пр. Динамо, 2). Проходя изредка мимо этого здания, я всякий раз вспоминаю, что здесь в годы блокады и до конца войны находилась школа, готовившая радистов-операторов для Ленинградского фронта и партизанских отрядов. Их учили передавать радиограммы, работая на ключе, и принимать их на слух. Только так и могла обеспечивать связь на большие расстояния маломощная переносная радиостанция.

На Крестовском учили радистов | ФОТО Flat-Design/shutterstock.com

ФОТО Flat-Design/shutterstock.com

В феврале 1945 года я стал курсантом этой школы. В то время, как и все мои шестнадцатилетние ровесники, я работал – был токарем на Балтийском заводе. По закону военного времени, рабочий день для всех, начиная с 16-летних, длился двенадцать часов при шестидневной рабочей неделе. Нас, направленных военкоматом в эту школу, снабдили справками, чтобы с 17.00 отпускали каждого на занятия.

Нас учила инструктор, девушка лет двадцати пяти. Иногда прибывали с фронта радисты для повышения классности. К концу курса каждый (в зависимости от своих способностей) должен был достичь скорости приема и передачи радиограмм, соответствующей третьему – второму классу радиста-оператора. На занятиях инструктор постоянно говорила нам, что жизнь радиста зависит от скорости его работы: «Не успеешь быстро передать – запеленгуют и накроют огнем!».

В конце апреля 1945 года нас должны были призвать в армию по спецнабору. Но война к этому времени подходила к концу. Нас не призвали, а учебу продолжили. Для меня курсы закончились тем, что я получил документ об окончании с показателями, близкими к требованиям для радиста-оператора второго класса.

С тех пор прошло семьдесят лет, многое позабылось, но и теперь, проходя мимо этого особняка, я вспоминаю прошлое и ищу взглядом почему-то отсутствующую мемориальную доску. А ее надо было бы установить в память о тех радистах, кто рисковал своей жизнью на передовой и в тылу врага.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5564) от 13.10.2015.


Комментарии