На смертельный для нее выстрел успела ответить. Снайпер Алия Молдагулова

Алие исполнилось всего 18 лет, а на ее боевом счету уже числилось 78 уничтоженных немецких солдат и офицеров. 14 января 1944 года в бою у деревни Казачиха Псковской области снайпер Алия Молдагулова первой поднялась в атаку и увлекла за собой бойцов. Алия погибла в этом бою, за подвиг была удостоена звания Героя Советского Союза, посмертно.

На смертельный для нее выстрел успела ответить. Снайпер Алия Молдагулова | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Алия Нурмухамбетовна Молдагулова родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак Хобдинского района Актюбинской области Казахстана. Девочка рано потеряла родителей, жила в Алма-Ате у дяди. В 1935 году дядя Алии поступил в Военно-транспортную академию. Через несколько лет они переехали в Ленинград, поскольку туда была переведена Академия. Осенью 1939 года дядя устроил 14-летнюю Алию учиться в школу-интернат № 46. В марте 1942-го детдом эвакуировался в село Вятское Ярославской области.

В сентябре 1942-го Алия добровольцем записалась в Красную Армию. В 1942 году приказом НКО СССР была создана школа инструкторов-снайперов при Главном Управлении Всевобуча (ГУВВО), которая через несколько месяцев была реорганизована в Центральную женскую школу снайперской подготовки.  Алия попала в первый набор этой школы.  

В действующей армии Алия с октября 1943 года. Ефрейтор Молдагулова уже за первые 2 месяца участия в боях уничтожила несколько десятков гитлеровцев. В одном из боевых эпизодов пятеро немецких солдат, заметив девушек-снайперов, идущих в их сторону по нейтральной полосе, устроили засаду. Однако первой успела выстрелить Алия, еще двух солдат противника сразили другие снайперы - Зина и Надя, а двух врагов, оставшихся в живых, девушки захватили в плен.

В январе 1944 года ефрейтор 54-й отдельной стрелковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта отличилась в последнем для нее бою у деревни Казачиха Псковской области. 14 января Алия трижды участвовала в отражении контратак фашистов. Она первой поднимала в атаку бойцов. Даже будучи раненной в руку осколком мины, Алия участвует в рукопашном бою. В ходе боя она была вторично ранена немецким офицером. Снайпер успела его уничтожить ответным выстрелом, но ее рана оказалась смертельной.

Похоронена Алия Молдагулова в братской могиле в деревне Монаково Новосокольнического района Псковской области. На месте ее гибели в городе Новосокольники построен мемориальный комплекс.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство ефрейтору Алие Молдагуловой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также посмертно Алия награждена орденом Ленина.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #история #снайперы

Комментарии