«Мы верили в счастливое будущее дочери». Как рожали в блокаду

7 марта 1942 года я вернулся с Балтийского завода домой очень поздно. Взволнованная жена встретила меня в коридоре. «Витя, пора», — сказала она, и я понял, что нам незамедлительно надо как‑то добраться до роддома. Жили мы на Съездовской линии Васильевского острова, а роддом находился на углу Малого проспекта и Пионерской улицы. Транспорта, понятное дело, не было — отправились пешком.

«Мы верили в счастливое будущее дочери». Как рожали в блокаду | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ночью без пропуска ходить по городу не разрешалось. У меня пропуск был, а у жены — нет. И на Тучковом мосту нас остановил ­патруль. То, что у жены родовые схватки, уважительной причиной не посчитали. Велели обратиться к начальнику караула. На наше ­счастье он оказался недалеко и разрешил нам следовать дальше.

В окнах роддома не было ни огонька. Я постучал в закрытую дверь, но никто не отозвался. Начал бить в дверь ногой, а потом подтянулся и заглянул в окно. Увидел, как мелькнул огонек: к двери шла женщина, держа в руках лучинку. Она предупредила нас, что у них нет света и отопления. И мне надо принести из дома для жены теплое одеяло и валенки. И еще свечи или коптилку.

Вот в таких условиях 8 марта у нас родилась Наташа. Младенцев, чтобы не замерзли, обкладывали бутылками с горячей водой. И долго в роддоме матерей с малышами не держали.

Хорошо помню, как мы шли домой и я нес на руках своего желанного ребенка. Все на нас оглядывались. А некоторые говорили: «Люди умирают, а они детей рожают — видно, с ума сошли!». Вот как раз с нами и было все в порядке — мы верили в победу над врагом и в счастливое будущее своей дочери. Так и вышло. Наташа выросла, окончила Горный институт, семь лет работала на строительстве БАМа, а потом вместе с мужем в «Ленметрострое».

…Весна 1942 года была теплой и солнечной, она оживила ленинградцев, отогрела наши сердца. Помню, как пошли наконец трамваи. В сумерках сине-голубые вспышки от их дуг были как праздничные огоньки новогодних елок и вызывали у людей улыбки.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #роды #дети #семья #Великая Отечественная война #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7138) от 29.03.2022 под заголовком «Как родилась моя Наташа».


Комментарии