Ленобласть: безымянные солдаты обретают покой

Недалеко от Выборга, близ поселка Свердлово, поисковики занимаются исследованием братской могилы военнослужащих Красной армии времен «зимней» войны 1939 - 1940 годов. Это одно из многочисленных забытых захоронений на Карельском перешейке, где погребены останки павших бойцов.

Ленобласть: безымянные солдаты обретают покой | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

Всего здесь были похоронены 405 красноармейцев и командиров 7-й стрелковой дивизии, погибших в последние недели «зимней» войны. Объем работы у поисковиков настолько большой, что в помощь им пришлось позвать военнослужащих.

- Могила была затеряна, на этом месте вырос глухой лес, - рассказал представитель поискового отряда «Советский патриот» Александр Гайдамаков. - Два года назад ее случайно обнаружили охотники, обратив внимание на камни, оставшиеся от памятника. Очевидно, во время Великой Отечественной он был взорван противником... Поскольку места глухие, дороги туда нет, принято решение перезахоронить останки на воинском мемориале в районе Матросова.

Медальонов в 1940 году не было, поэтому практически все обнаруженные бойцы (их уже около 140) безымянные - кроме тех, при ком обнаружены «подписные» предметы. Одного из них удалось опознать по учетной профсоюзной карточке, сохранившейся в кожаном кошельке. Им оказался красноармеец 23-го артиллерийского полка 7-й стрелковой дивизии Мухарбек Челахсаев 1918 года рождения. Как удалось выяснить, он был командиром отделения взвода инструментальной разведки. Его призвали в армию из Северной Осетии, а погиб он 26 февраля 1940 года.

Поисковики отыскали его родственников, которые о судьбе предка знали только то, что он погиб «где-то на белофинской». В Выборг прибыли три внучатых племянника Челахсаева, один из которых живет в том самом доме, из которого когда-то Мухарбек уходил в армию. Останки бойца были перезахоронены на его родине.

Материал был опубликован в газете под № 114 (6223) от 28.06.2018 под заголовком «Мухарбек вернулся домой».

#Ленобласть #Выборг #поисковики #ВОВ #захоронение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6223) от 28.06.2018.


Комментарии