Флот, авиация и медицина Первой мировой войны – в РОСФОТО

Музейно-выставочный центр РОСФОТО представил публике проект «Первая мировая война. Флот. Авиация. Медицина», посвященный 100-летию перемирия. Более 150 фотографий из музеев, архивов и частных собраний Петербурга рассказывают о малоизвестных страницах отечественной истории.

Флот, авиация и медицина Первой мировой войны – в РОСФОТО | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснила «Санкт-Петербургским ведомостям» Елена Агафонова, куратор выставки, ведущий научный сотрудник РОСФОТО, Первая мировая стала первым примером использования высоких технологий как для уничтожения людей, так и для их спасения. Именно поэтому выбраны три темы - флот, авиация и медицина. Несколько выставленных снимков имеют авторов - ателье Карла Буллы, Алексей Савельев, Яков Штейнберг. Но имена большинства военных фотографов нам неизвестны.

Выставка дополнена двумя редкими петроградскими снимками - «Центральное справочное бюро о военнопленных Российского общества Красного Креста» и «Австрийские военнопленные идут под конвоем по Невскому проспекту 23 марта 1915 года».

Бонусом служат материалы об истории Русского экспедиционного корпуса, который в 1916 - 1917 годах воевал во Франции по договору с союзником России. Фотографии, журналы и предметы предоставлены частным коллекционером.

Флотский «отсек» - самый большой. Здесь - пробные погружения подводных лодок «Орлан» и «Нерпа», замена японских снарядов на русские на крейсере «Варяг» и многое другое. Но интереснее лица людей того времени. Рабочие на палубе линкора «Севастополь» в Алексеевском доке в Кронштадте, матросы линкора «Гангут» со снарядами для 305-мм орудий, бравая футбольная команда линкора «Полтава», любознательные матросы линкора «Слава» наблюдают солнечное затмение 8 августа 1914 года...

3 июня 1915 года в Ирбенском проливе сошлись в «рукопашной» подлодка «Опря» и немецкий миноносец G135. Лодка погнула перископ о днище неприятеля. Что и зафиксировано на снимке, сделанном после боя.

Авиационный блок начинается с фото четырехмоторного самолета Игоря Сикорского «Илья Муромец» на поплавковом шасси. В Пскове сделаны снимки мастерской по сборке аэропланов и перевозки контейнера с самолетом на двух автомобилях по принципу «тянитолкая». Редкая серия сделана И. И. Германович (имя точно неизвестно) на занятиях офицеров в Бакинской школе морской авиации.

Следуя теме выставки, медицина представлена новейшими достижениями - госпитальным судном «Петр Великий», операционной санитарного поезда великой княжны Ольги Николаевны, различными видами санитарных автомобилей. Но и конские носилки для раненых, где две лошади заменяют людей, тоже гуманная история.

Когда Русский экспедиционный корпус готовился к походу, его участники купили медвежонка Мишку в качестве талисмана. После революции он остался в Париже, какое-то время находится при Русском легионе и состоял на довольствии во французской армии. Мишка дожил до начала 1930-х годов, но уже на коште местного Зоологического сада.

#Фото #РОСФОТО #Первая мировая война #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком «Мишка на мировой войне».


Комментарии