Мелочи прежних эпох. Как Петр Столпянский популяризировал Петербург

В 1939 году в Государственную Публичную библиотеку доставили тяжелый ящик. В нем был груз, который можно назвать бесценным: несколько сотен тысяч библиографических карточек по истории Петербурга — наследство Петра Николаевича Столпянского, собиравшего картотеку несколько десятилетий.

Мелочи прежних эпох. Как Петр Столпянский популяризировал Петербург | Петра Столпянского нередко ставят в один ряд с такими мэтрами петербурговедения, как Николай Анциферов и Иван Гревс./Репродукция. ФОТО автора

Петра Столпянского нередко ставят в один ряд с такими мэтрами петербурговедения, как Николай Анциферов и Иван Гревс./Репродукция. ФОТО автора

Исследователь Ирина Голубева, старший научный сотрудник Русского музея, защитившая два десятка лет назад кандидатскую диссертацию, посвященную Столпянскому, отмечала некоторую необычность: Петр Николаевич пользовался непреложным авторитетом у специалистов, однако трудно было понять, на чем этот авторитет основан, поскольку его многочисленные работы были рассеяны по различным изданиям.

И хотя несколько лет назад ­собрание сочинений Столпянского было издано, он все равно остался своего рода «человеком в футляре». Дело в том, что, по словам Голубевой, о нем практически нет воспоминаний…

Несколько штрихов к его биографии. Столпянский родился в Петербурге в 1872 году, ровно полтора века назад. В юности после окончания столичного Технологического института Столпянскому пришлось немало поездить по стране, работать в разных городах, в том числе в Оренбурге, где он занимался ­изучением местного края. Затем он вернулся в Петербург и всю дальнейшую жизнь посвятил изучению и популяризации его истории. В нашем городе он знал не только каждую улицу, но и почти каждый дом. Был автором многих десятков журнальных публикаций, путеводителей, краеведческих исследований, не утративших свое значение до сего дня.

Работал библиотекарем и библио­графом в Русском музее, сотрудничал в журналах «Старые годы», «Русский библиофил», «Зодчий», в периодических изданиях. Изданная в 1918 году книга Столпянского «Петербург. Как возник, основался и рос Санкт-Петербург», которую считают его главным трудом, давала полное представление о городе в течение двух столетий его существования.

После Октябрьской революции он продолжил заниматься любимым делом. К прежним темам, посвященным Петербургу XVIII – XIX веков, добавились сюжеты, связанные с рабочим движением и революционной борьбой. Возможно, помогли социал-демократические увлечения молодости, за которые ему в свое время даже довелось пострадать: в 1906 году он был арес­тован и год провел в тюрьме за антиправительственные выступления в газете «Оренбургский листок».

После революции Столпянский был консультантом ряда городских музеев, Публичной библиотеки, выступал с историческими лекциями на заводах, фабриках, в школах. Председательствовал в обществе «Старый Петербург — Новый Ленинград». Преподавал на курсах экскурсоводов и водил экскурсии. Объехал всю страну с лекцией «Бывшие владельцы Зимнего дворца».

О своих печатных трудах историк говорил: «Это работа моя, в ней я проявляюсь как личность». Он не просто знакомил читателя с историческими событиями и персонажами, но и старался передать дух эпохи, дать почувствовать читателю, как в то время жили люди, какие у них были интересы, привычки, какими особенностями отличался их быт. А все это проявлялось в мелочах, которые он выискивал в архивах, журналах и газетах прошлых времен.

«Такие описания переносят нас в ту далекую эпоху», — уточнял Столпянский. К примеру, в книге «Старый Петербург. Адмиралтейский остров. Сад Трудящихся» он приводил характерный эпизод: «Однажды, идя пешком из Летнего сада, императрица Елизавета Пет­ровна поразилась странным видом березок, рассаженных по Нев­скому проспекту. Березки эти были разукрашены хозяйственными принадлежностями соседних домохозяев — сушилось белье, висела зимняя одежда, проветриваемая и приготовляемая к укладке в сундуки, а кое‑где на ветках была натыкана посуда — горшки да кувшины для молока. И последовал грозный указ о запрещении петербургским жителям развешивать что‑либо на березках на Невском проспекте».

В письме в Центральное бюро краеведения в начале 1930‑х годов Столпянский утверждал: «Мне думается, что мною использовано не менее 9/10 имеющегося материала по истории города»… Увы, воплотить в жизнь свой грандиозный замысел — создать пятитомную историю Петербурга — он не успел.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #биография #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7182) от 03.06.2022 под заголовком «Мелочи прежних эпох».


Комментарии