Тазарет Басиатович Хуадонов: математик и боец

В музее Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга есть экспозиция, посвященная участнику войны Тазарету Басиатовичу Хуадонову.

Тазарет Басиатович Хуадонов: математик и боец | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Она была открыта 8 сентября минувшего года, за что совет старейшин селения Чикола (родина Тазарета) от имени всей фамилии Хуадоновых благодарит директора лицея М. Я. Пратусевича и председателя комитета по образованию и науки Ж. В. Воробьеву, которые помогли этому осуществиться. Экспозицию представили торжественно: были приглашены ветераны войны, представители осетинской диаспоры, родственники героя.

Еще в 30-х годах прошлого века Тазарет приехал из села в Ленинград на учебу. Окончил физико-математический факультет Университета и стал преподавателем математики 239-й тогда еще школы.

Война заставила сменить профессию. Он - командир артиллерийского дивизиона 18-й артиллерийской Гатчинской дивизии прорыва. А вскоре защищать Ленинграда прибыли и другие члены семьи Хуадоновых. Это были Сулейман Базаевич, ставший командиром артиллерийской батареи в Кронштадте, Тазарет Габулиевич - летчик дальней авиации и я - командир отделения 942-й отдельной роты правительственной связи.

Наверное, многие нынешние жители города не знают, что более трех тысяч уроженцев Северной Осетии защищали в Великую Отечественную войну Ленинград. Бесстрашные воины, они подчас проявляли чудеса храбрости. Приведу только один пример. Летчик Алибек Сланов в августе 1941 года, рискуя жизнью, спас своего ведущего Героя Советского Союза Николая Свитенко. Самолет командира был подбит и совершил вынужденную посадку на территории, занятой врагом. На глазах опешивших гитлеровцев Алибек опустился рядом. Николай уцепился за крыло его одноместной «Чайки», и они благополучно долетели до аэродрома в Стрельне.

Личную храбрость и мужество в бою с фашистами проявил и Тазарет Басиатович. 5 апреля 1944 года группировка немецкой пехоты до двух полков, поддержанная танками, у поселения Лембиту (Эстония) пошла в атаку. В течение двух часов дивизион Хуадонова мужественно отражал бешеные атаки врага, уничтожив более двухсот солдат и офицеров противника. Тазарет Басиатович был трижды ранен, но продолжал руководить дивизионом. Четвертое ранение оказалось смертельным. Он умер на руках своих солдат. Подробности боевого пути нашего соотечественника можно узнать, посетив музей лицея. 

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «Математик и боец».

#история #Великая Отечественная война #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6237) от 18.07.2018.


Комментарии