Маршал двух стран – СССР и Польши. Полководец Константин Рокоссовский

Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны Константин Рокоссовский принял участие в командовании войсками практически во всех крупнейших сражениях – обороне Москвы, Курской и Сталинградской битвах, стратегической операции «Багратион». Рокоссовский командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади. Он единственный в истории СССР маршал двух стран – Советского Союза и Польши. 21 декабря 2021 года отмечается 125-летие со дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского.

Маршал двух стран – СССР и Польши. Полководец Константин Рокоссовский | Рокоссовский в июне 1945 года / Фото: Public Domain

Рокоссовский в июне 1945 года / Фото: Public Domain

Будущий полководец Рокоссовский Константин Константинович родился 21 декабря 1996 года. Таковы официальные сведения, закрепленные в советской историографии. По этой дате и отмечается юбилей Маршала Советского Союза, Маршала Польши.

Однако в годы Гражданской войны и становления советской власти многие революционные деятели и военачальники свои автобиографические данные не раз меняли, к метрике тогда относились без всякого пиетета. Рокоссовский, во-первых, изменил свои польские имя и отчество - Константий Ксаверьевич на простые русские Константин Константинович. Точно неизвестны также год и место его рождения. По некоторым сведениям Константий родился в 1994 году, Однако будучи в Красной Армии стал писать в анкетах год рождения – 1996-й. При этом в годы Гражданской войны местом рождения указывал Варшаву, но согласно краткой автобиографии, написанной полководцем 27 декабря 1945 года, родился он в городе Великие Луки. Там, кстати, установлен бюст маршалу.

Наконец, в мае 2021 года в Национальном историческом архиве Белоруссии обнаружили запись в метрической книге Троицкой церкви за 1889 год, Согласно этой записи Рокоссовский появился на свет в местечке Телеханы Пинского уезда Минской губернии Российской империи. В метрической книге указано, что мальчик Константий родился 3 сентября 1889-го) в семье дворянина, католика Ксавьера Рокоссовского и его жены, православной верующей Антонины. Упоминание дворянства – неблагоприятный пункт для красного командира - возможно, и стало причиной всех последующих метрических разночтений. В своих анкетах Рокоссовский указывал, что происходит из семьи рабочего-машиниста железной дороги.

Впрочем, путаные ранние анкетные данные – не суть для великой биографии крупнейшего советского полководца. Против немцев Рокоссовский успел повоевать и в Первую мировую войну, отправившись на фронт добровольцем. В бою под городом Поневежем Рокоссовский атаковал немецкую артиллерийскую батарею, за что был представлен к Георгиевскому кресту 3-й степени, однако награду не получил. В бою за железнодорожную станцию Трошкуны вместе с несколькими драгунами скрытно захватил окоп немецкого полевого караула, и 20 июля был награжден Георгиевской медалью 4-й степени за № 9841.

В октябре 1917-го сознательно вступил в Красную гвардию. В годы Гражданской войны находился в составе красногвардейского отряда, командовал эскадроном, кавалерийским дивизионом, полком, бригадой. Воевал на Восточном фронте. На завершающем этапе Гражданской войны сражался с бандами барона Унгерна в Забайкалье. Был дважды ранен. 

Одного из главных полководцев Великой Отечественной войны мы могли бы и потерять. В августе 1937 года Рокоссовский поехал в Ленинград, где был арестован по обвинению в связях с польской и японской разведками, став жертвой ложных показаний. Два с половиной года провёл под следствием (следственное дело № 25358-1937). Рокоссовский подвергался жестоким пыткам и избиениям, однако не дал ложных показаний ни на себя, ни на других. 22 марта 1940 года Рокоссовский был освобожден в связи с прекращением дела при ходатайстве Семена Тимошенко к Сталину и реабилитирован, полностью восстановлен в правах, в должности и в партии.

Великую Отечественную войну Рокоссовский встретил в Киевском особом военном округе командиром 9-го механизированного корпуса в звании генерал-майора. Утром 22 июня 1941-го командир поднял корпус по боевой тревоге, который, совершив многокилометровый марш, с ходу вступил в бой. В разгар боев на юге Рокоссовский был вызван в Москву, где получил новое назначение – на Западный фронт. Успешные действия «группы Рокоссовского» способствовали срыву попыток врага окружить и уничтожить войска Западного фронта под Смоленском. После Смоленского сражения Константин Константинович был назначен командующим 16-й армией, особенно отличившейся в битве за Москву.


Командующий войсками Донского фронта К. К. Рокоссовский на боевой позиции в районе Сталинграда. 1942 год / Фото: Public Domain

8 марта 1942 года получил ранение осколком снаряда. Ранение оказалось тяжелым — были задеты правое легкое, печень, ребра и позвоночник. После операции в Козельске был доставлен в московский госпиталь в здании Тимирязевской академии, где проходил лечение до 23 мая 1942 года.

30 сентября 1942 года генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский назначен командующим Донским фронтом. При его участии был разработан план операции «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград.

В феврале 1943 года Верховным Главнокомандующим Сталиным назначен командующим Центральным фронтом. Руководил действиями войск этого фронта в оборонительном, а затем контрнаступательном сражении на Курско-Орловской дуге.

В полной мере полководческий талант Рокоссовского проявился летом 1944 года при проведении операции по освобождению Белоруссии «Багратион». Стратегической изюминкой плана было предложение Рокоссовского нанести удар по двум главным направлениям, что обеспечивало охват флангов противника на оперативной глубине и не давало последнему возможности маневра резервами. Операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года. В рамках Белорусской операции Рокоссовский успешно проводит Бобруйскую, Минскую и Люблин-Брестскую операции.

С военной точки зрения, сражение в Белоруссии привело к масштабному поражению немецких вооруженных сил. Операция «Багратион» стала триумфом советской теории военного искусства благодаря хорошо скоординированному наступательному движению всех фронтов и проведенной операции по дезинформации противника о месте генерального наступления. К 11 июля была взята в плен 105-тысячная группировка противника.


Г. К. Жуков, Фельдмаршал Монтгомери, К. К. Рокоссовский в Берлине у Бранденбургских ворот, 12 июля 1945 года / Фото: Public Domain

29 июня 1944 года генералу армии К. К. Рокоссовскому была вручена бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза, а 30 июля — первая Звезда Героя Советского Союза.

24 июня 1945 года Константин Рокоссовский командовал историческим Парадом Победы в Москве, принимал который маршал Георгий Жуков.

«Командование Парадом Победы я воспринял как самую высокую награду за всю свою многолетнюю службу в Вооруженных Силах», - сказал Маршал Рокоссовский на Кремлевском приеме в честь участников парада.

В 1949 году польский президент Болеслав Берут обратился к Сталину с просьбой направить в Польшу для прохождения службы на посту министра национальной обороны поляка Рокоссовского. Несмотря на длительное проживание в России, он остался поляком по манере и речи, что обеспечило благосклонность большинства населения. Однако в 1950 году на него дважды было совершено покушение польскими националистами. В 1949—1956 годах Рокоссовский проделал большую работу по перевооружению, структурной реорганизации польской армии. Ему было присвоено воинское звание Маршал Польши.

После возвращения в Москву в 1956 году. Рокоссовский стал заместителем министра обороны СССР, министром был Георгий Жуков. В 1957-м был переведен командующим Закавказским военным округом. Последние годы жизни находился в группе генеральных инспекторов Министерства обороны. Умер 3 августа 1968 года на 72-м году жизни. Урна с прахом полководца размещена в Кремлевской стене.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #маршал #Вторая мировая война #Великая Отечественная война

Комментарии