Марш памяти по волховским болотам

Молодые ребята, облаченные в обмундирование времен Великой Отечественной, на подлинной восстановленной военной технике тех лет преодолеют десятки километров по старым фронтовым дорогам «волховского котла». Это и возможность окунуться в эпоху, и способ отдать дань памяти 2-й Ударной армии - в свое время оклеветанной, оболганной, названной «предательской», «власовской»...

Марш памяти по волховским болотам | ФОТО предоставлено Военно-историческим центром СЗФО

ФОТО предоставлено Военно-историческим центром СЗФО

- Подобные акции мы проводим уже третий год. До этого Марши памяти прошли по Синявинским высотам и болотам, по Дороге жизни, а также по тем местам, где осенью 1941 года героически сражались под Москвой подольские курсанты, - рассказал заместитель руководителя Военно-исторического центра СЗФО Владимир Казаков.

Нынешний Марш памяти (кстати, технику для него предоставляет музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова, расположенный во Всеволожске) посвящен Любанской операции. Как известно, она начиналась как очередная попытка прорыва блокады, а привела к трагедии в волховских болотах.

Мясной Бор, Спасская Полисть, Мостки - названия этих населенных пунктов известны всем, кто хоть немного знает о судьбе попавшей в окружение 2-й Ударной армии... Расположены все они вдоль нынешней трассы Петербург - Москва в Новгородской области.

До войны в этом районе, который волею судьбы стал в 1942 году «волховским котлом», буквально на каждом километре были деревни, причем немало крупных, до полутора тысяч жителей. Однако гибель 2-й Ударной стала трагедией не только армии, но и мирных жителей. Война стерла деревни с лица земли, жизнь потом там не возобновилась. Кстати, теперь мимо Мясного Бора пройдет новая скоростная автодорога Петербург - Москва.

- Во время поисковой работы мы постоянно находим следы катастрофы, в которой оказались бойцы 2-й Ударной, - рассказал первый заместитель руководителя Военно-исторического центра СЗФО Сергей Мачинский. - В том числе и свидетельства страшного голода. Например, у разбитой полевой кухни нашли гору резиновых подошв - от сотен пар сваренных солдатских ботинок.

А у реки Кересть под молодой сосной в ящике из-под снарядов поисковики обнаружили останки пятилетней девочки, погибшей от снарядного осколка. Ее с почестями, как бойца, перезахоронили у старой узкоколейки. Теперь там стоит достойный памятник - небольшая детская фигурка в аккуратных ботиночках (на снимке). Рядом - памятная плита со словами: «На этом месте захоронена девочка дошкольного возраста, погибшая от осколка снаряда. 1942 год». И выше, под намеченным изображением деревенской избы, объятой пламенем: «Гражданскому населению, погибшему в годы Великой Отечественной войны...».

Старт Марша памяти, в котором участвуют представители семи регионов, будет дан в Мясном Бору, у самого большого мемориала, посвященного 2-й Ударной армии. Здесь каждый год поисковики производят новые захоронения.

- Наша многолетняя поисковая работа показывает: большинство солдат 2-й Ударной дрались до конца - в плен не сдавались. Мы находим их останки с винтовками в руках, с примкнутыми штыками, - говорит председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. - Итоги Вахты памяти нынешнего года в Новгородской области таковы: найден 1391 солдат и офицер Красной армии. Но еще многие тысячи павших солдат лежат безвестными в лесах и болотах Новгородчины... Что же касается мемориала в Мясном Бору, то на муниципальном уровне его содержать уже очень сложно. Мы считаем, что ему необходимо придать федеральный статус.

#Волховский #2 Ударная #память

Комментарии