«Мама Тоня». Как жительница Киргизии приютила детей из блокадного Ленинграда

Дорога жизни стала спасительной и для тех 150 ленинградских ребятишек, что оказались позже в киргизской глубинке. Ни один вывезенный из осажденного города ребенок не погиб, их всех выходила совсем еще юная девушка Токтогон Алтыбасарова, которая стала нянькой, советчиком, другом и мамой для каждого. Токтогон доказала, что в нашем мире доброта – совсем не абстрактное понятие.

«Мама Тоня». Как жительница Киргизии приютила детей из блокадного Ленинграда |

...Летом 1942 года на берегу «голубой жемчужины» Киргизии – озера Иссык-Куль – собрались люди. Ждали баржу, которая везла детей из Ленинграда. Посудина останавливалась возле иссык-кульских сел и городков, ссаживала партию маленьких пассажиров и шла дальше. Местные жители, встречая ребят, испытывали шок и пытались понять, как эти юные ленинградцы, многие из которых были не в состоянии самостоятельно двигаться, смогли проделать такой трудный путь.

Возле села Курменты детей встречала секретарь сельсовета Токтогон Алтыбасарова. Восемнадцатилетнюю Токтогон назначили председателем в 1941 году, когда почти всех мужчин забрали на фронт. Юная комсорг была и самой образованной: еще в раннем детстве самостоятельно научилась читать, неожиданно заговорила на русском языке – выучила, слушая передачи всесоюзного радио.

За несколько дней до прибытия баржи в Курменты из райкома партии пришла телефонограмма, что нужно принять 150 человек из блокадного Ленинграда. Детский дом – пустующий барак – обустраивали всем миром: у киргизского народа есть древняя традиция ашар, когда за работу берутся сообща. Время было суровое, военное, сельчане сами едва выживали. Не имелось посуды, даже матрацев, так придумали набить мешки сухим сеном.

И вот Токтогон увидела ребят – испуганных, опухших от голода, слабеньких, с большими головами и тоненькими шеями. Детей – им было от полутора до двенадцати лет – аккуратно перенесли на брички, потихоньку повезли в их новый дом... Председатель тогда обошла чуть ли не всех своих односельчан, рассказывая, что пережили привезенные дети.

И люди пошли в детский дом с гостинцами. Несли молоко, кумыс, картошку, свеклу. Токтогон сама выхаживала ленинградцев: самых маленьких отпаивала молоком, давая по две-три чайные ложечки в час. И каждую ночь плакала, душа болела за этих мальчиков и девочек, «крещенных блокадой»...

Детей отправляли по Дороге жизни еще ранней весной, путь был долгий, не один месяц. Малышам привязывали к рукам клеенчатые бирки с именами, фамилиями. За время нелегкой дороги чернильные надписи стерлись. Токтогон приходилось придумывать новые имена и фамилии. Старшие ребята звали ее Тоня-эже, так обычно обращаются к старшей сестре. Малышня называла Токтогон мамой. К осени женщины смогли приодеть ребят, из теплого войлока сшили телогрейки, каждому связали носки.

Просуществовал детский дом в селе десять лет. В 1952 году выросшие ленинградцы разъехались – кто-то вернулся домой, кто-то отправился на учебу в другие города. А кто-то и остался. Тех, кто стал жителем Киргизии, Токтогон регулярно навещала, а уехавшим каждую осень отправляла посылки с душистыми яблоками, подарок со второй родины.

Письма ей приходили с разных концов Советского Союза, она хранила их до самой смерти. Токтогон Алтыбасаровой не стало в 2011 году. Они с мужем вырастили своих девятерых детей.

Когда в 2008 году по инициативе председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анны Кутмановой в бишкекском парке Победы начали строить памятник, увековечить решили именно Токтогон Алтыбасарову. Деньги собирали по всей стране.

В мае 2012 года памятник был открыт. К нему доставили землю с Пискаревского кладбища. На черной мраморной плите монумента выбиты лучи прожекторов над Невой и шпиль Адмиралтейства, чуть ниже – барельеф из белого мрамора: киргизская женщина держит на руках русского ребенка.

...Нет, не зря в народе говорят: когда мы перестанем биться друг за друга, мы лишимся того, что делает нас людьми.

– За годы Великой Отечественной войны в Киргизию были эвакуированы 140 тысяч человек, и все получили кров, – рассказал по телефону бишкекский историк, ныне заместитель главного редактора газеты «Вечерний Бишкек» Александр Тузов. – Республика приютила 16 тысяч человек из осажденного Ленинграда, из них 3500 детей. Восемьсот маленьких ленинградцев были приняты в семьи местных жителей и усыновлены.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#люди #история #блокада Ленинграда #спасение #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6799) от 05.11.2020 под заголовком «То, что делает нас людьми».


Комментарии