Лицея день заветный. «Пушкинский» праздник в зеркале истории

Как известно, традицию отмечать 19 октября день открытия Императорского лицея заложили те, кто был его первыми учениками, - Пушкин и его товарищи. Уже став выпускниками лицея, они первые годы 19 октября приезжали в Царское Село, обходили памятные места, обедали в доме директора, затем принимали участие в лицейском празднике. Вскоре, однако, они стали собираться в этот день в тесном товарищеском кругу.

Лицея день заветный. «Пушкинский» праздник в зеркале истории | Художник Н. Б. Мешкова-Малиновская, потомок первого директора Лицея, изобразила на своем полотне, созданном в 1991 году, торжества 19 октября 1811 года. По воспоминаниям лицеиста Ивана Пущина, в тот год рано наступила зима, и воспитанники, скинув парадную

Художник Н. Б. Мешкова-Малиновская, потомок первого директора Лицея, изобразила на своем полотне, созданном в 1991 году, торжества 19 октября 1811 года. По воспоминаниям лицеиста Ивана Пущина, в тот год рано наступила зима, и воспитанники, скинув парадную

Привычку встречаться в ближнем кругу приняли и последующие выпуски, причем каждый курс собирался отдельно. Не прервалась традиция и после перевода учебного заведения в Петербург и переименования его в Императорский Александровский лицей.

Каждый лицеист считал своим долгом знать стихотворение Пушкина «19 октября» (1825) наизусть, и воспитанники Александровского лицея с не меньшим жаром повторяли: «Отечество нам Царское Село!». Царило то великое, объединяющее начало, которое директор Царскосельского лицея Е. А. Энгельгардт называл «лицейством». 19 октября называли днем благодарности учеников своей alma mater и старались отметить делом «для общей пользы» во славу учебного заведения и товарищества.

«Вы помните ли, какое высокое понятие о благородстве и честь соединялось для нас с именем лицейского?.. Празднуя 19 октября, мы заявляем, что не разорвали связи с нашей юностью, что сколько бы кого из нас не обманула жизнь, мы не с презрением и не с иронией относимся к помыслам, надеждам и мечтам нашей молодости, воспитанной Лицеем!» - отмечал академик Я. К. Грот.

В 1918 году Александровский лицей был закрыт властями как «учреждение вредное». Но это не помешало его воспитанникам, оставшимся в России после революции, по-прежнему отмечать «Лицея день заветный». Об этом рассказал сын последнего директора учебного заведения Михаил Шильдер в одном из писем 1923 года в Париж своему однокурснику Сергею Воейкову: «18 октября будем служить, по примеру прошлых лет, панихиду, соберется, вероятно человек 60 - 80. 19-го наш квартет соберется, как и в прошлые годы, у меня, а затем пойдем, может быть, приветствовать других и вспоминать вместе былое».

24 октября 1924 года несколько питомцев Лицея решили встретиться в Казанском соборе, чтобы отслужить молебен и панихиду, а затем объединиться за завтраком. Это стало одной из причин их преследования по сфабрикованному «Делу лицеистов». Жертвами стали 38 лицеистов, 8 из которых были приговорены к высшей мере наказания, остальные получили различные сроки ссылки на Соловки, в Сибирь. Директор Лицея В. А. Шильдер умер во время следствия...

После этих трагических событий всякие внешние проявления лицейского единения стали просто опасны. С 1920-х годов лицейские годовщины вспоминали за рубежом, где оказалось большинство бывших питомцев Императорского лицея. Для каждого из них 19 октября оставался священным, связанным с памятью не только об альма-матер, но и о потерянной родине.

Последнее упоминание о праздновании лицейской годовщины за рубежом относится к 1991 году. «Вашингтон. Самая последняя встреча была по случаю 180-летия открытия Лицея. Был я, еще один последний лицеист Лехович из Нью-Йорка и несколько сыновей лицеистов». Эту запись сделал Юрий Константинович Мейер, лицеист 74-го курса (выпуск 1917 года, ускоренный). Ему в это время было девяносто четыре года, Дмитрию Владимировичу Леховичу - девяносто...

Впрочем, еще задолго до революции празднование 19 октября вышло за пределы лицейского круга и стало отмечаться общественностью, почитателями творчества Пушкина.

Впервые это произошло в 1880 году. Речи, произнесенные тогда И. С. Тургеневым и особенно Ф. М. Достоевским, вошли в историю русской литературы. Незадолго до лицейской годовщины в Москве на Тверском бульваре был открыт первый памятник Пушкину (скульптор А. М. Опекушин). Александровский лицей стал инициатором его сооружения и возглавил это общенациональное дело. А в Петербурге в день 19 октября в помещении Общества поощрения художеств на Большой Морской была открыта Пушкинская выставка, состоялось «Литературное пушкинское утро», устроенное Обществом для пособия нуждающимся литераторам и ученым.

Естественно, после закрытия Лицея и печальных событий 1925 года ни о каких литературных вечерах, посвященных 19 октября, не могло быть и речи. И только благодаря поэзии Пушкина этот день продолжал жить в памяти людей. В 1949 году в дни празднования 150-летия со дня рождения Пушкина в здании Царскосельского лицея, в городе, носящем имя поэта, был открыт музей, который состоял из нескольких восстановленных мемориальных помещений, среди которых - лицейский зал и лицейская «келья» поэта.

Здесь, в музее, и стала возрождаться традиция литературных вечеров, посвященных лицейскому празднику. Причем отмечали его по новому стилю - 31 октября. Среди гостей праздника, посвященного 150-летию открытия Лицея, был вернувшийся из эмиграции после войны один из последних лицеистов искусствовед Лев Любимов. Вспоминая это посещение, он писал: «...я испытывал в этом здании, среди хранящихся в нем реликвий, гордость от сознания, что я воспитывался в том же учебном заведении, что и Пушкин».

Но настоящим праздником юности, дружбы, поэзии день 19 октября стал после того, как в 1974 году музей распахнул свои двери после реставрации всего лицейского здания. А спустя два года «Лицея день заветный» стали отмечать не 31 октября, как того требовал новый стиль, а в классической традиции - 19 октября.

С 1990-х годов лицейские годовщины сопровождаются Царскосельскими фестивалями. В них принимают участие как российские, так и зарубежные потомки лицеистов. Не забыт этот день и в стенах здания на Каменноостровском пр., 21, где когда-то находился Императорский Александровский лицей. Этот титул принял на себя расположенный здесь ныне колледж управления и экономики, студенты которого с особой торжественностью встречают 19 октября.

#история #лицеисты #Царское Село

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Лицея день заветный».


Комментарии