Конногвардейский ликбез: лекции по истории и дружеские пирушки

Нередко, читая архивные документы, с удивлением наталкиваешься на неизвестный факт из биографии человека, жизненный и научный путь которого, кажется, тщательно изучен. Речь сегодня пойдет об историке, специалисте по источниковедению, педагоге Константине Николаевиче Бестужеве-Рюмине.

Конногвардейский ликбез: лекции по истории и дружеские пирушки | Автор: Зарудная-Кавос, Екатерина Сергеевна (1861 — 1917)/Википедия

Автор: Зарудная-Кавос, Екатерина Сергеевна (1861 — 1917)/Википедия

В 1859 году он, пережив неудачу с изданием своего журнала «Московское обозрение», переехал из Москвы в Петербург и сотрудничал в журнале «Отечественные записки». Спустя пять лет был приглашен давать уроки русской истории членам царской семьи, в том числе и будущему государю Александру III. С тех пор он восемнадцать лет читал русскую историю одиннадцати персонам императорского дома.

Не забывал Бестужев-Рюмин и про историческую науку: в 1865 году он, тогда еще даже не имевший ученой степени (диссертация была в работе), возглавил кафедру русской истории в Петербургском университете. Будучи горячим сторонником женского образования, он стал первым директором созданных в 1878 году Владимирских женских курсов (и преподавал там историю).

Спустя полгода Бестужев-Рюмин тяжело заболел воспалением легких и фактически не мог уже заниматься административной и преподавательской работой, однако нравственный авторитет его в среде курсисток был так высок, что курсы получили негласное название Бестужевских. Под этим именем они и вошли в историю.

Череда болезней и частые поездки за границу для лечения, вынужденные перерывы в занятиях привели к тому, что в 1884 году ему пришлось оставить и Университет, и женские курсы. Вот как писал в своей книге его ученик профессор кафедры Юрьевского (ныне Тартуского) университета Евгений Шмурло: «Не будучи никогда «кабинетным ученым», Бестужев-Рюмин нуждался в кафедре, нуждался в живом общении с людьми, в аудитории, с которой мог бы делиться своими мыслями...».

Эти слова объясняют факт, неизвестный биографам Бестужева-Рюмина, - о его лекциях по русской истории, прочитанных... офицерам Конной гвардии. Сведения об этом встретились мне в архивном фонде Московского театрального музея им. А. А. Бахрушина.

Летним вечером 1885 года будучи на военных летних маневрах в Красном Селе несколько молодых конногвардейцев завели речь о том, что офицеры полка малообразованны, причем особенно плохо знают отечественную историю. В беседе участвовали Владимир Чертков (в будущем - лидер толстовского движения, близкий друг Льва Толстого, редактор и издатель всех его произведений), Дмитрий Трепов (впоследствии московский обер-полицмейстер и генерал-губернатор Петербурга) и Владимир Теляковский (в дальнейшем - директор императорских театров). Последний предложил: почему бы не позвать, когда полк вернется в Петербург, какого-нибудь профессора истории и не устроить в офицерском собрании лекции?

Лето того года Бестужев провел в Италии, а когда вернулся осенью в Петербург, немало удивился, услышав предложение конногвардейцев. Однако согласился начать чтение лекций, поставив условием гонорар 25 рублей за каждую. Читать он должен был раз в неделю с восьми до десяти часов вечера в офицерском собрании. Правда, желающих изучать историю записались человек десять. Немного, учитывая, что это была инициатива «снизу».

После лекции непременно следовал ужин, которого особенно ждали утомившиеся слушатели. Бестужев долго не оставался и около полуночи уезжал, поясняя, что в его возрасте (52 года. - И. Г.) употребление вина в том количестве, как оно употреблялось в описываемую им древнерусскую эпоху, вредно и непривычно.

В мемуарах с юмором отмечается, что, прослушав лекцию, офицеры воображали себя князьями удельного периода, что очень веселило их однополчан, пришедших ужинать и заодно посмотреть на любителей истории. Однако понемногу исторический пыл пропал, записавшиеся на лекции стали опаздывать к началу или вовсе не приходить, и через несколько месяцев занятия пришлось прекратить...

В ноябре 1888 года Бестужев снова захворал. Трудиться он продолжал, однако ему приходилось диктовать полулежа на диване. Таким образом, курс лекций, прочитанный им офицерам Конной гвардии, стал «лебединой песнью» публичных выступлений Бестужева-Рюмина. 2 января 1897 года на 68-м году жизни Константин Николаевич скончался от воспаления легких. Похоронили его на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Материал был опубликован в газете под № 087 (6196) от 18.05.2018 под заголовком «Ликбез для конногвардейцев».

#история #наследие #конногвардейцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6196) от 18.05.2018.


Комментарии