«Лавина» на Моховой. Как в Тенишевском училище произошла строительная катастрофа

«В 5 часов дня, когда в зале находилось около 10 человек рабочих, вдруг раздался оглушительный треск, и вслед за этим послышались стоны. Как оказалось, обвалилась лестница, ведущая на хоры, и под обломками ее очутились четверо рабочих», - сообщала «Петербургская газета» 29 ноября 1903 года о случившейся накануне строительной катастрофе; в тот же день о событии рассказал и «Петербургский листок».

«Лавина» на Моховой. Как в Тенишевском училище произошла строительная катастрофа | Иллюстрация Lisa-5/shutterstock.com

Иллюстрация Lisa-5/shutterstock.com

Обвал произошел в здании Тенишевского училища (Моховая ул., 33 - 35), где под руководством архитектора Александра Павловича Максимова проводилась реконструкция. Этому опытному практику, часто бравшемуся за перестройки и надстройки столичных домов, и на этот раз предстояла непростая задача: требовалось встроить в существующие стены просторный зрительный зал на 490 мест.

С проектом этой перестройки Максимов справился, но воплотить задумку в жизнь, как видим, без потерь не удалось. Обрушения конструкций случались в практике многих архитекторов, в том числе тех, имена которых на слуху: В. П. Стасова, П. Ю. Сюзора, В. В. Шауба, В. А. Шретера - список можно продолжить. Даже мэтрам не всегда удавалось все предусмотреть, уследить за действиями всех подрядчиков, прорабов, рабочих...

Подобные катастрофы, происходившие в условиях тогдашней строительной горячки, в столице окрестили «лавинами»: как и в случае природных катаклизмов, никто не знал, где и когда произойдет очередной «сход»...

«Петербургская газета» сообщала, что трагедия произошла, когда работы подходили к завершению: «В новом зале уже в скором времени должны были начаться вечера и балы. Уже появлялись объявления, что этот зал сдается под концерты. В зале спешно заканчивались работы... Громадные гранитные плиты вделывались в стены».

Четверо рабочих, поднимавшихся по новой лестнице, внезапно оказались под ее обломками («вся катастрофа была делом одной минуты»), получили травмы разной степени тяжести. Больше всех пострадал столяр, получивший удар по голове. Он потерял сознание, пришел в себя лишь в больнице; рана оказалась опасной для жизни. Остальные рабочие госпитализированы не были.

Весть о происшествии быстро разнеслась по Петербургу. Примчался на Моховую и корреспондент «Петербургского листка», в красках описавший последствия обвала: «Среди мусора валялись, взвалившись одна на другую, гранитные глыбы - ступени первого марша роскошной парадной лестницы, ведущей в концертный зал». Ступени рухнули «как отрезанные», а одна из них «осталась в висячем положении наверху».

Депутаты городской думы, встревоженные строительными «лавинами», инициировали парламентское расследование. В том, что произошло в Тенишевском училище, эксперты выявили два обстоятельства, ставших роковыми: на лестницу навалили слишком много битого кирпича, кроме того, стена, в которую были вмонтированы ступени, дала неравномерную осадку.

Общими же причинами строительных катастроф были названы экономия домовладельцев-заказчиков, приглашавших архитекторов «подешевле» и завозивших материалы «ненадлежащего качества», а также нехватка городских техников, наблюдающих за правильностью строительства.

Что же касается архитектора Максимова, то он завершил все-таки реконструкцию здания Тенишевского училища. По мнению историка архитектуры Бориса Кирикова, ее «следует признать тонко просчитанной и остроумной работой, бережной по отношению к предшественнику» - гражданскому инженеру Рихарду Берзену, без приключений построившему здание Тенишевского училища в 1899 - 1900 годах.

#обрушение #здания #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком ««Лавина» на Моховой».


Комментарии