Кукла для наследника

В коллекции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, более известного как Кунсткамера, есть весьма необычный экспонат - кукла японской гейши в натуральную величину. Она была преподнесена наследнику русского престола Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II, перед его возвращением из Японии в Россию в 1891 году.

Кукла для наследника | Из коллекции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого

Из коллекции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого

Будущий «хозяин земли русской» побывал в Стране восходящего солнца в ходе своего Восточного путешествия 1890 - 1891 годов. Заглянул наследник и в Нагасаки, куда для отдыха и ремонта заходили все русские корабли, отправлявшиеся на Дальний Восток или ходившие в южных морях. Русские офицеры жили там подолгу - в пригороде Нагасаки даже возникла «русская деревня». Именно в Нагасаки, посещая местные увеселительные заведения, он и познакомился с гейшей О-Мацу (Моорока Омацу).

Некоторое время спустя, 29 апреля 1891 года, в городе Оцу на Николая напал фанатик-полицейский, ударивший его самурайским мечом по голове. К счастью, ранение оказалось не очень опасным, но резонанс был громкий. Японские власти и простые японцы делали все, чтобы загладить неприятное впечатление от прискорбного инцидента. Оказывали Николаю всевозможные почести и одаривали подарками. Одним из них и стал своеобразный «портрет» О-Мацу. Его изготовил знаменитый мастер Кавасима Дзимбей II, как считается, по личной инициативе императора Японии Мэйдзи.

«Но поскольку характер подарка был чересчур неофициального свойства, было решено, что куклу подарит сам Дзимбей, на чьей мануфактуре была выткана одежда для куклы», - отмечает историк Александр Терюков в своей публикации на страницах сборника «Санкт-Петербург - Япония: XVIII - XXI вв.». Кстати, впоследствии Дзимбей был пожалован в России почетным званием поставщика дворца его императорского величества и орденом св. Станислава. А кукла по возвращении наследника была передана в Кунсткамеру.

#Япония #гейша #Николай II

Комментарии