«Крестьянское» ваше благородие...

Мой дед Александр Александрович Григорьев был участником трех войн – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Удивительно, но все эти войны он прошел без единого ранения, хотя никогда не прятался от опасностей. Дожил до 74 лет и не имел даже карточки в поликлинике.

«Крестьянское» ваше благородие... | По семейной легенде, Александр Григорьев стоял на карауле в Аничковом дворце. Фото времен Первой мировой войны.<br>Фото из семейного архива Е. Ю. Леоновой

По семейной легенде, Александр Григорьев стоял на карауле в Аничковом дворце. Фото времен Первой мировой войны.
Фото из семейного архива Е. Ю. Леоновой

В его военном билете есть запись о том, что в 1915 году он окончил 3-ю Петергофскую школу прапорщиков. Что это было за заведение? Еще до начала Первой мировой в российской армии был недокомплект офицерских чинов, составлявший около трех тысяч человек. Первые же бои привели к большим потерям офицерских чинов. Возникла необходимость ускоренной подготовки офицеров. Срок их обучения в военно-учебных заведениях сократили с 8-месячного курса до 4-месячного. Сокращение программы делалось наспех, не хватало преподавательских и командных кадров.

В конце 1914 года было принято решение об организации новых военно-учебных заведений – школ прапорщиков при запасных пехотных бригадах для подготовки пехотных прапорщиков в 3-месячный срок. В отличие от военных училищ, куда принимали с образованием не ниже гимназического, в школы прапорщиков брали тех, кто окончил не менее четырех классов гимназии, а также городское и уездное училища.

Программа обучения была рассчитана на 90 дней. Учебный день был восьмичасовым, таким образом, число военных занятий составляло 512 часов. Они делились на классные, строевые и полевые. Учащиеся, или, как их называли, юнкера, изучали стрелковое дело, топографию, окопное дело, тренировались в стрельбе из револьвера, обучались технике владения шашкой и многому другому. По окончании школы выпускникам присваивался чин прапорщика. И, хотя это был офицерский чин, выпускники школ прапорщиков не пользовались привилегиями кадровых офицеров, не могли производиться в штаб-офицерские чины и после войны подлежали увольнению в запас.

В связи с этим набор кадров в школы прапорщиков оказался большой проблемой. Если среди кадровых офицеров были в основном дворяне и выходцы из интеллигенции, то в школы прапорщиков набирали хотя и людей грамотных, но из низших слоев, с врожденной психологией «прислуги», занимавших подчиненное положение по своему рождению. Вот и родители моего деда были выходцами из деревни Костромской губернии. Судя по адресным книгам, прадед имел на Невском торговлю пробками, маленький магазинчик...

«Прислуга» и офицерские погоны сочетались довольно странно, поскольку навыки, привычки и предпочтения «обслуживающего персонала» были нетерпимы в офицерской среде. Из человека, привыкшего прислуживать, было невозможно за несколько месяцев воспитать человека, обязанного приказывать. Более того, в среде кадрового офицерства росло недовольство, что к прапорщикам, выходцам из низших слоев общества, следовало обращаться «ваше благородие». Бытовала даже частушка:

Я вчера был дворником,
звался я Володею,
А теперь я прапорщик –
Ваше Благородие!

Всего за время войны было создано 49 школ прапорщиков, в том числе четыре в Петергофе и две в Ораниенбауме. 3-я Петергофская школа прапорщиков, в которой учился мой дед, была эталоном среди школ подготовки прапорщиков пехоты.

К моменту поступления в школу деду было 22 года. В школу его приняли из запасного 3-го лейб-гвардии Московского полка, а военную службу он отбывал в лейб-гвардии 4-м стрелковом Императорской фамилии полку. Рассказывал, что стоял на карауле в Аничковом дворце...

В среднем школы прапорщиков сделали по 9 – 10 выпусков офицеров. 3-я Петергофская школа прапорщиков за время своего существования выпустила 4182 офицеров. После Октябрьской революции пути выпускников разошлись: некоторые оказались в Красной армии, другие же примкнули к Белому движению.

Многие из тех, кто поступил в Красную армию, стали впоследствии жертвами сталинских репрессий. Вот лишь несколько судеб выпускников 3-й Петергофской школы прапорщиков.

Николай Кручинкин, окончивший школу в декабре 1916 года, а затем – военную академию РККА, служил в войсках НКВД и в 1938 году был расстрелян за участие в «военно-фашистском заговоре в РККА». Яков Файбуш, окончивший школу в 1917 году, стал автором книг по радиоразведке. Был арестован в 1937-м и расстрелян в 1938-м... А выпускник 1916 года Василий Соловьев свою военную службу закончил в Польше в 1921 году в лагере для интернированных лиц. Затем окончил философский факультет пражского Карлова университета, занимал церковные должности в Чехии и Словакии.

Один из самых известных выпускников 3-й Петергофской школы прапорщиков – ярый монархист Петр Соколов. С августа 1918 года он присоединился к белогвардейской организации, связанной с английской разведкой, с 1923 года возглавлял контрразведку русской эмиграции в Финляндии. А еще он был известен тем, что до своей военной карьеры выступал за футбольные клубы нашего города, был чемпионом России 1912 года и чемпионом Петербурга 1912 года, участником Олимпийских игр 1912 года.

Что же касается моего деда, то он после революции воевал в Красной армии на Южном Урале. Его брат Алексей пропал. Предполагают, что он оказался в Эстонии – возможно, в рядах белой армии. Моему деду, по словам бабушки Елены Федоровны, предлагали продолжить военную карьеру, учиться в военном учебном заведении, но он отказался...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (5492) от 03.07.2015.


Комментарии