Крепость Орешек готовится к юбилейному сезону

Крепость Орешек - филиал Музея истории Санкт-Петербурга - открывает очередной туристический сезон. По традиции, дата напрямую связана с ледовой обстановкой в Неве и открытием навигации. Музей на Ореховом острове у истока Невы, отмечающий в нынешнем году 90-летие, официально начинает свою работу 1 мая.

Крепость Орешек готовится к юбилейному сезону | Фото Александра Дроздова

Фото Александра Дроздова

Музейщики вспоминают, что еще не так давно казалось, что от Орешка туристы отвернулись. Последние годы все меняется. И даже побит рекорд посещаемости, установленный в самых благополучных для музея 1980-х годах: тогда - 85 тысяч человек в год, в прошлом году - на 20 тысяч больше.

Переправа на остров на частных моторных лодках, одно время служившая мелким бизнесом шлиссельбургских рыбаков, ушла в прошлое. Теперь теплоходы регулярно курсируют и с левого берега, шлиссельбургского, и с правого, со стороны поселка имени Морозова. Но вот большие корабли, идущие в Кижи и на Валаам, останавливаться у острова не могут: согласно нынешним требованиям, у причала должно умещаться 75% длины корабля. Современные теплоходы имеют 130 метров в длину, причал - 56 метров. Несоответствие!

- С лайнерами пока придется подождать: расширение причала намечено на следующий год, - поясняет замдиректора Музея истории города Сергей Орлов, курирующий «островной» филиал. 

- А вот элементарные удобства на остров постепенно удается привносить уже сейчас. В прошлом году там появилось кафе, которого прежде не было. К услугам музейщиков теперь собственный конференц-зал - во временной постройке, спрятанной за зданием Новой («народовольческой») тюрьмы.

Самый больной для крепости вопрос - реставрация. Денег катастрофически не хватает, приходится заниматься только противоаварийными работами. В прошлом году 34 миллиона рублей ушли на ремонт деревянных башенных шатров. 10 миллионов было выделено на проектирование приспособления «петровских казарм» к музейному использованию. А они рассыпаются буквально на глазах, еще лет десять - и приспосабливать будет нечего.

Поскольку Орешек - филиал Музея истории города, то деньги приходят только оттуда. «Островитяне» стучатся во все двери, надеются на помощь меценатов. Через пять лет, в 2023 году, крепости будет семьсот лет, хотелось бы встретить юбилей в гораздо лучшем состоянии, нежели сегодня...

Непростой объект - руины храма св. Рождества Иоанна Предтечи в центре острова. В 1985 году, к сорокалетию Победы, развалины были законсервированы и превращены в мемориал. Но оказалось, что так не может продолжаться долго.

- Со стен сыплются кирпичи, там просто опасно находиться. В этом году мы закрываем туда доступ, чтобы провести работы по укреплению и консервации. Монумент «Клятва» придется временно вынести из-под сводов церкви, ему тоже нужна реставрация. К работе готов подключиться один из его авторов, Григорий Ястребенецкий, несмотря на свой очень почтенный возраст, - рассказала старший научный сотрудник музея в Орешке Юлия Дьякова.

Время от времени звучат голоса: зачем вообще эти руины в центре крепости? Может быть, стоит все-таки восстановить церковь? Музейщики возражают: храм-руина - такой же символ времени, как и все остальное на острове.

- Одно время с епархией у нас были разногласия, но сейчас противоречий нет, по большим праздникам под сводами храма-руины проходят церковные службы, - поясняет Орлов. - Мы предлагаем рядом поставить временную деревянную часовню.

Что больше всего привлекает посетителей в Орешке? Кроме двух «тюремных» музеев - открытый в прошлом году «ладожский променад»: прогулочный маршрут по крепостным стенам, откуда можно полюбоваться панорамой Ладоги. Школьникам очень нравятся квесты, которые завершаются поисками кладов и привидений в подземельях.

На нынешний сезон запланировано четыре военно-исторических фестиваля, включающих в себя «деревни мастеров» - гончарную и ткацкую мастерские, кузницу. Вообще музейщики хотели бы, чтобы Орешек воспринимали не столько как печально знаменитую «русскую Бастилию», сколько как форпост России, основанный еще внуком Александра Невского.

- Мы продолжаем бороться и за привлечение китайских туристов, - замечает Орлов. - В этом году надеемся на визит не менее пяти тысяч гостей из Поднебесной. Оказывается, не так-то просто с ними работать. Мы для них специальные маршруты разработали, с учетом их пиетета к революции, даже «китайский домик» построили на берегу, чтобы они там могли отведать свои любимые рыбные изыски. А им царские резиденции оказываются милее...

Материал был опубликован в газете под № 076 (6185) от 27.04.2018 под заголовком «Променад по Ореховому».

#Орешек #Музей истории Петербурга #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6185) от 27.04.2018.


Комментарии