Кража в Янтарной комнате. Виновника разжаловали из истопников

Когда к токарных дел мастеру Шроде зашел молодой человек, назвавшийся дворцовым истопником Василием Деардтом, и предложил купить ракушку из янтаря, тот сразу же заподозрил неладное. Похоже было, что вещь краденая!.. Случилось это летом 1852 года в Царском Селе. Подробности сохранили документы Российского государственного исторического архива.

Кража в Янтарной комнате. Виновника разжаловали из истопников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Дальше события разворачивались так. Шроде притворился, будто бы у него сейчас нет денег, и посоветовал юноше зайти на следующий день. Тот не стал спорить и даже согласился оставить ракушку. А токарь на следующее утро отправился в Екатерининский дворец…

Там его направили к заведующему прислугой Большого Екатерининского дворца гоффурьеру ­Дмитриеву. Дмитриев не сразу поверил, что хищение и последующая попытка сбыта были обставлены столь дилетантски. Тем не менее, придя в Янтарную комнату, он убедился, что в одной из шкатулок действительно не хватало ракушки. Тогда ­гоффурьер приказал разыскать истопника Деардта и напрямую спросил, брал ли тот ювелирное изделие. «Виноват, взял», — отвечал тот.

Незадачливого вора посадили под арест в трубную дворца (техническое помещение, связанное с системой отопления). Однако через пару часов Дмитриеву доложили, что истопник куда‑то скрылся. «Вечером он был пойман и приведен вновь в трубную в пьяном виде, а сегодня поутру вновь бежал, и где теперь находится, неизвестно», — рапортовал гоффурьер Царскосельскому дворцовому правлению.

Вскоре истопника заметили на одном из бульваров Царского Села. Полиция его задержала, и беглеца-рецидивиста отправили под караул в «арестантскую», где он находился неделю.

Василий Деардт рассказал, что ему от роду 22 года, из которых половину он провел на службе при Екатерининском дворце, где его отец также числился истопником. В злополучный день кражи молодой человек нес дежурство при комнатах покойного императора Александра I. Около девяти часов вечера, сменившись с вахты, юноша следовал через Янтарную комнату, где заметил в стоящей на столе шкатулке изящную ракушку. Убедившись, что рядом никого нет, он, по его словам, повинуясь мимолетному порыву, схватил приглянувшееся изделие, положил в карман и покинул дворец…

По словам Деардта, кражу янтарной ракушки он совершил «по глупости», неожиданно для себя самого, а мотивом к этому послужило «состояние душевного расстройства». Дело было в том, что родители истопника, с которыми он жил в съемной квартире на Магазейной улице, не позволили ему жениться на дочери печника Щербакова. От этого запрета молодой человек, по собственному определению, «сделался скучным и полусумасшедшим, так что сам не понимал, что делал».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#история #кража #янтарь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7366) от 02.03.2023 под заголовком «Кража в Янтарной комнате».


Комментарии