Короткая передышка для Ленинграда. Встречные бои на реке Тулокса

В конце июля 1941 года, 80 лет назад, войска Северного фронта остановили наступление финских войск на олонецком и петрозаводском направлениях. Ленинград получил короткую передышку на этих направлениях, что впоследствии сыграло важнейшую роль: вражеское кольцо вокруг Ладожского озера не было замкнуто, начала действовать Дорога жизни.

Короткая передышка для Ленинграда. Встречные бои на реке Тулокса | Братская могила советских воинов, Олонец. Фото: Wikimedia Commons / Olga1969 / CC BY-SA 4.0

Братская могила советских воинов, Олонец. Фото: Wikimedia Commons / Olga1969 / CC BY-SA 4.0

Проведение операции на петрозаводском и олонецком направлении считалось главной задачей Финляндии в войне, для ее проведения были сосредоточены основные силы финских вооруженных сил — армия «Карелия». Для обхода Ладожского озера были выделены два крупных армейских корпуса и группа Ойнонена в составе кавалерийской и горнострелковой бригад. Соотношение сил в сравнении с Красной армией было в пользу белофиннов за явным преимуществом. Фактически на этом направлении им противостояли, не считая пограничников, только 168-я и 71-я стрелковые дивизии Красной армии.

План финского командования предполагал вести основное наступление силами армии «Карелия» по восточному берегу Ладожского озера через Олонец на Лодейное поле. При этом 2-й корпус финских войск должен был держать оборону на границе и ждать приказа о вспомогательном ударе в район Элисенваара — Хийтола.

Финские войска перешли в наступление 10 июля 1941 года. Под главный удар попала 71-я стрелковая дивизия, которая не смогла удержать позиции и была вынуждена отступать. При этом левофланговый 367-й стрелковый полк вместе со штабом дивизии оказался отрезанным от основных сил, сосредоточенных в районе города Сортавала. Наиболее успешно действовала 1-я егерская бригада финнов: 12 -15 июля она заняла несколько населенных пунктов и перерезала железную дорогу, а 16 июля вышла на восточный берег Ладожского озера, продвинувшись менее, чем за неделю, на 107 километров вглубь советской территории. И все же 168-я стрелковая дивизия советских войск оказывала упорное сопротивление врагу. До сентября 1941 года она удерживала за собой участок побережья Ладожского озера, будучи прижатой к берегу с трех сторон.

С выходом своих войск на побережье Ладоги, финское командование перебросило в район Лоймола дополнительные силы, чтобы вести наступление вдоль восточного берега Ладоги. 21 июля после трех дней тяжелых боев финские войска заняли Салми, 22-го — Мансилу и 24 июля вышли на реку Тулокса. Продвижение противника надо было во что бы то ни стало остановить, чтобы подготовить оборонительные позиции на более дальних рубежах.

Советские войска силами 3-й бригады морской пехоты, 452-го мотострелкового полка и 7-го мотоциклетного полка 23 июля форсировали реку Видлицу и нанесли контрудар, а 24 июля высадили десант западнее Салми. Частям Красной армии удалось местами вклиниться в оборону противника на 5-8 километров, однако они все же были вынуждены отойти к реке Тулоксе. В последнюю неделю июля и в начале августа 1941 года на реке Тулокса велись встречные бои без продвижения вперед.

Передышка позволила пополнить войска Северного фронта в Карелии: на рубеж Тулоксы прибыли два полка Ленинградской дивизии народного ополчения. В Петрозаводске также формировались части ополчения, а на подступах к городу развернулась 282-я стрелковая дивизия.

В конце августа 1941 года бои разгорелись с новой силой. После мощной артиллерийской поддержки финны прорвали оборонительные позиции 3-й дивизии ополчения, которая оказалась в окружении. В течение трех дней противник достиг реки Свирь и дошел до Лодейного поля. По ходу финского наступления 5 сентября был взят Олонец. 3 октября 1941 года, после кровопролитных боев, советские войска были вынуждены оставить Петрозаводск. Однако финнам так и не удалось соединиться с немецкими войсками, кольцо вокруг Ладожского озера не было замкнуто.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #сражения

Комментарии