Кормилица цесаревича

В новом качестве предстал местный историко-краеведческий музей. Теперь он фактически мемориальный: здание, в котором он находится, старожилы звали «домом кормилицы». Его давняя хозяйка Мария Андреевна Смолина была первой кормилицей будущего императора Николая II.

Кормилица цесаревича | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

В те времена высокородные матери за редким исключением не вскармливали детей своим грудным молоком. Для этой цели приглашали простых здоровых русских крестьянок, проходивших тщательный отбор. Специальных гонцов отправляли в окрестные деревни Петербургской губернии – Ропшу, Пулково, Ижору, Московскую Славянку. Ответственность за подбор кормилиц и состояние их здоровья целиком и полностью лежала на придворных медиках. Смотрели не только на физическое здоровье, но и на благонравие, нравственность, происхождение.

Окончив свою миссию, крестьянки возвращались домой, получая нередко в подарок новую избу, пожизненное жалованье и пособие. Да и потом при царском дворе кормилиц не забывали.

– Про Марию Смолину известно немного, – рассказала заведующая тосненским музеем Наталья Ющенко. – Родилась она в богатой многодетной семье потомственного ямщика Андрея Корчагина, в 1864 году вышла замуж за Максима Смолина, представителя семьи коренных тосненских ямщиков. Спустя два года в молодой семье родилась дочь Мария, еще через два – Елена.

Как раз перед рождением второй дочери Мария Смолина и попала на «царский учет». Молодая здоровая женщина из зажиточной патриархальной семьи идеально подходила на роль кормилицы. В начале мая 1868 года Смолину взяли ко двору, где 6 мая цесаревна Мария Федоровна родила наследника престола – будущего императора Николая II. Свои обязанности при цесаревиче Мария исполняла несколько месяцев, а затем у нее пропало молоко, и она вернулась домой, получив в награду денежное содержание, золотые украшения и одежду, в которой она находилась во дворце – там ей сшили богатый сарафан и кокошник...

После Елены у Марии Смолиной родились еще пять детей. Восприемницей ее последнего ребенка, сына Иоанна, стала императрица Мария Федоровна – мать Николая II.

– Судьба Марии Смолиной остается загадкой. Удалось только найти объявление от 10 октября 1922 года в газете «Земский вестник», выходившей во Владивостоке, что там заказана панихида по невинно убиенной царской кормилице Марии Смолиной, ее мужу и их дочери Марии – в четвертую годовщину их смерти. И заказал эту панихиду сын Александр. В этой же заметке бросается в глаза фраза, что Смолину расстреляли как раз за то, что она была первой кормилицей Николая II...

Что же касается тосненского дома, то новые власти реквизировали его для своих надобностей. Лидия Смолина, внучка Марии Смолиной, уехала к родным в Петроград, там и осталась. Пережила блокаду. Свое происхождение не афишировала и только в 2000 году поделилась с тосненским музеем своими семейными реликвиями...

Во время большого террора в доме Смолиных заседали внесудебные «расстрельные» тройки. До войны там долгое время была почта, при немцах – комендатура, потом – снова почта, трикотажное ателье, оформительские мастерские, где рисовали лозунги для праздников. Здание уцелело в конце 1970-х годов, когда проводилась реконструкция «олимпийской» трассы и от старого облика бывшего Московского тракта почти ничего не осталось. Дом удалось отстоять, а в 1998 году после ремонта в нем открылся краеведческий музей.

– Спустя десять лет необходимость нового ремонта стала очевидной, – рассказывает Наталья Ющенко. – В ходе ремонта укрепили фундаменты, сделали гидроизоляцию, заменили перекрытия. Восстановили исторический внешний вид здания, а также облик интерьеров. В одном из помещений собрали по старым образцам кафельную печь, а в кухне – старинную русскую печь.

Краеведческие музеи Тихвина, Шлиссельбурга, Новой Ладоги предоставили предметы дореволюционного детского быта: колыбелька, стульчики для кормления, распашонки, чепчики... Санки, игрушки... Среди экспонатов – старинные рожки для кормления. В деревнях их делали из коровьего рога, в городе использовали жестяные, а позже стеклянные рожки. В богатых семьях для младенцев заказывали серебряные и позолоченные рожки. Были даже изысканные рожки из хрусталя.

Среди экспонатов есть уникальные реликвии. В первую очередь – пояс от наряда кормилицы, принадлежавшего Марии Смолиной, а также ее одежда с монограммой «М. С.».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5611) от 22.12.2015.


Комментарии