Константиновский или Большой Стрельнинский: как правильно называть дворец?

Дворец в Стрельне, который уже больше полутора десятков лет служит резиденцией президента России, государственным комплексом «Дворец конгрессов», принято называть Константиновским. Однако, на мой взгляд, такое наименование не очень корректно. Правильнее - Большой Стрельнинский.

Константиновский или Большой Стрельнинский: как правильно называть дворец? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Откуда же пошло название «Константиновский»? Сегодня распространено несколько версий. Первая: дворец стал так называться, когда в 1797 году император Павел передал Стрельну сыну Константину. Вторая: нижний парк и дворец с 1848 года стали называться Константиновскими по имени тогдашнего владельца Стрельны Константина Николаевича. И, наконец, третья: дворцу дали название сразу три великих князя - владевшие им в разные годы Константин Павлович и Константин Николаевич, а также родившийся здесь Константин Константинович.

Однако во всех дореволюционных архивных документах, многочисленных описях, чертежах архитекторов Леблона, Микетти, Растрелли, Земцова, Воронихина, Руска, Штакеншнейдера и других, начертано исключительно «Большой Стрельнинский Дворец» (с большой буквы писалось и слово «дворец»).

В давних краеведческих очерках Богданова, Георги, Свиньина, Гейрота, Пыляева, Успенского и даже в послереволюционных очерках Столпянского и Курбатова это сооружение именовалось по-разному: «Приморский Императорский дом», «Императорский увеселительный замок Стрельна», «Загородный дворец Стрельна», «Стрельнинский дворец», «Большой загородный дворец в Стрельне», «Большой Стрельнинский Дворец». Ни в одной из книг того времени нет названия «Константиновский».

Вскоре после революции, в 1919 году, в Большом Стрельнинском дворце устроили единую трудовую школу-колонию на 1600 человек. Большое количество помещений вскоре позволили расширить численность учащихся до двух тысяч и разместить здесь еще и физкультурный техникум на двести учащихся. Весь третий этаж приспособили под квартиры педагогов.

Впоследствии возникла идея перенести из Сестрорецка в Большой Стрельнинский дворец курортные заведения. В 1926 - 1930 годах были исследованы климатические условия Сестрорецка и Стрельны, и выяснилось, что в последней больше солнечных дней, меньше туманов, дождей и гроз, более теплый климат вследствие южного расположения.

Власти начали готовить документы о передаче здания, в котором находилась школа-колония, из одного ведомства в другое. И вот тут-то его и начали именовать Константиновским, хотя никакого официального распоряжения о переименовании Большого Стрельнинского дворца не было.

В Центральном государственном архиве СПб находится ряд документов 1937 года, в которых, по всей видимости, впервые дворец в Стрельне назван Константиновским. 25 мая 1937 года появилось постановление

Ленгорсовета: «бывший Константиновский дворец передать в распоряжение Ленгорздравотделу».

Примечательно, как это новое название изменяется в разных документах: в материалах Ленгорсовета дворец называется «бывшим», а в документах управления дворцов и парков обозначен как «большой». Так, в акте приемки от 22 июля 1937 г. значится: «здание большого Константиновского дворца...». А на обмерных чертежах 1937 - 1938 гг. указано уже сокращенно: «Б. Константиновский дворец».

В постановлении Совета народных комиссаров СССР от 9 сентября 1939 года «О полном прекращении дальнейшей реконструкции Константиновского дворца под санаторий с передачей его со всеми принадлежащими к нему зданиями Красному Балтийскому флоту» определение «большой» или «бывший» исчезает. С тех пор в оборот прочно вошло название «Константиновский»...

За последние два десятка лет появилось немало литературы о Стрельне, в которой приводятся многочисленные документы о создании в Стрельне Петром Великим «восьмого чуда света», которое должно было затмить Версаль. Дворец восстановили, он стал известен всему миру. Казалось бы, справедливость в отношении дворца восторжествовала, но его почему-то упорно продолжают именовать Константиновским. Не пора ли уже вернуться к историческому названию - Большой Стрельнинский? Ведь он ничем не хуже других загородных дворцов — Петергофского, Царскосельского, Гатчинского, сохранивших свои «территориальные» названия...

Читайте также о том, что в Стрельне установили знак в память о границе со Швецией.

#Константиновский дворец #Стрельна #история России #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Константиновский или Большой Стрельнинский?».


Комментарии