Комета с хвостом

В начале 1910 года петербургские газеты запестрели заголовками «Может ли комета Галлея столкнуться с Землей?». Горожане были взбудоражены, ведь появление подобного небесного тела с давних пор считали предвестником бедствий. Комету видели в 1812 году, перед Отечественной войной. И незадолго до опустошительной холеры, настигнувшей Петербург в 1830 году, на небе тоже появилась комета...

Комета с хвостом | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

Председатель Русского астрономического общества профессор Александр Иванов (впоследствии член-корреспондент АН СССР, директор Пулковской обсерватории, где он создал Службу времени) успокаивал: «Серьезно говорить о какой-либо опасности в связи с кометой Галлея не приходится. Даже если ее хвост и коснется Земли, то придется только наблюдать довольно красивую картину падающих звезд».

К тому времени ученым было известно уже о 17 появлениях кометы Галлея. Кстати, так ее назвали потому, что первый раз ее наблюдал ученый Галлей в 1682 году. Он и вычислил путь, по которому эта комета двигалась по небу.

Впрочем, вскоре выяснилось, что астрономы, занятые ожиданием кометы Галлея, прозевали другую космическую гостью, точно так же стремительно приближавшуюся к Земле. Сначала эту комету назвали «новооткрытой». По яркости она превосходила Венеру. В телескоп была видна не только яркая веерообразная голова, но и короткий изогнутый хвост. Американские астрономы Карл Лампланд и Веста Слайфер назвали это небесное тело Великой кометой, или кометой Дневного света.

«Новооткрытая» комета видна над Выборгом и Тихвином, сила ее света равнялась свету Полярной звезды, – говорилось 10 января 1910 года в «Петербургской газете». – Свой путь комета совершает довольно быстро, чем значительно и отличается от кометы Галлея, за которую ее вначале приняли. По тому направлению, которое удалось уловить за последнее время, она пройдет над Петербургом».

Когда в столице распространились первые известия о загадочном небесном теле, публика отправилась на открытые пространства города, откуда можно было бы ее наблюдать. «На Марсовом поле собралось множество народа, – отмечал репортер. – Постоянно подъезжали извозчики, моторы, собственные экипажи и седоки, поспешно справляясь о комете. Там перебывало более трех тысяч человек. Убедившись, что комету, по не зависящим от астрономов обстоятельствам, увидеть нельзя, разочарованные наблюдатели направлялись домой».

Однако уже 12 января 1910 года «новооткрытую» комету можно было наблюдать невооруженным глазом в Петербурге. Лучше всего она была видна с Васильевского и Крестовского островов, Галерной гавани. «Петербургская газета» получила телеграмму добровольца-корреспондента из Лодейного Поля: «12 января. В 5 часов 15 минут вечера на западе ясно была видна комета с длинным хвостом. В 5 часов 50 минут комета скрылась за облаками».

Многие астрономы-любители для наблюдения избрали окрестности. На Царскосельском и Варшавском вокзалах можно было видеть серьезных господ с биноклями и телескопами под мышкой. Лучшим пунктом наблюдения считалась Николаевская обсерватория, более известная как Пулковская. «Несмотря на холод, вокруг столпилось много крестьян окружных поселков, – говорилось в «Петербургской газете». – Они также с изрядным любопытством следили за новым небесным светилом. В большинстве их интересовало, отчего у кометы такой длинный и светлый хвост и не может ли она упасть на землю».

«Из разных городов России и Западной Европы продолжают поступать телеграммы: «У нас тоже видели комету с хвостом», – иронизировал газетчик на следующий день. – Только жители Петербурга остались без кометы. Вчера петербургское небо было густо обложено свинцовыми тучами. Ни звезд, ни кометы, конечно же, из-за туч в Петербурге видно не было».

Что же касается суеверий и предсказаний... Вслед за космическими гостьями 1910 года в Европу действительно нагрянули многочисленные беды. В 1913 году разгорелась война на Балканах, в 1914-м началась Первая мировая. И как после этого не задуматься о кометах-предвестницах...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5632) от 29.01.2016.


Комментарии