Как манипуляторные отряды заменили собой маяки

С началом Великой Отечественной войны маяки погасли. Военно-морские базы были затемнены, а подходы к ним заминированы. Особенно тяжелые условия сложились для плавания кораблей Балтийского флота в Финском заливе. Он так был насыщен минами, что моряки называли его «суп с клецками». Даже переход кораблей из Ленинграда в Кронштадт и обратно представлял большую опасность: Морской канал обстреливался немецкой артиллерией.


Как манипуляторные отряды заменили собой маяки | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

На фото представлен манипуляторный отряд. Сидят (слева направо) Г. Чубаров, заместитель командира, И. Рожин, комиссар отряда, В. Братухин, командир отряда, В. Фигурнов, начальник связи. Стоят офицеры отряда: Семин, фамилия не установлена, Лишуков. Снимок 1942 года.

Эти переходы совершались ночью. Хотя фашисты освещали фарватер, проходивший недалеко от занятого ими берега Финского залива, прожекторами и осветительными ракетами, наши корабли все же могли миновать опасность. В немалой степени способствовали этому манипуляторные отряды - мобильные подразделения гидрографической службы Краснознаменного Балтфлота. Они указывали нашим кораблям путь следования.

Кронштадтский манипуляторный отряд состоял из пятидесяти человек. Командиром был капитан-лейтенант Виктор Сергеевич Братухин, его заместителем - воентехник 2-го ранга Георгий Иванович Чубаров. Подразделение отряда - манипуляторный пункт - состояло из пяти человек. Такой группой он отправлялся в заданный район и в определенное время включал прожектор или проблесковый маячный аппарат.

Летом 1942 года, когда фашисты трубили на весь мир, что Балтийский флот заперт в Ленинграде и Кронштадте, к базам, занятым противником, пошли наши подводные лодки и не только пошли, но и топили фашистские корабли с личным составом и боевой техникой.

Георгий Иванович Чубаров рассказывал мне, что один из манипуляторных пунктов был расположен на берегу Финского залива так близко от противника, что они слышали немецкую речь. Этот пункт имел в своем распоряжении автомашину с телескопической вышкой, на которую устанавливался ацетиленовый фонарь направленного действия. В ночь машина выезжала в заданное место и зажигала фонарь. Манипуляторщики действовали так скрытно, что немцы их ни разу не обнаружили.

Когда в 1944 году надо было обеспечить боевые действия бригады речных кораблей на Чудском озере, туда с двумя специальными автомашинами была направлена группа Чубарова. На этих машинах были установлены прожекторы, которые давали белый, красный и зеленый свет. Прожекторы имитировали створ и показывали направление фарватера нашим речным судам-катерам, которые следовали с десантными войсками.

Боевые действия Кронштадтского манипуляторного отряда заслужили высокую оценку командования флота. 

Материал был опубликован в газете под № 122 (6231) от 10.07.2018 под заголовком «Когда погасли маяки. В бой вступили манипуляторные отряды».

#Великая Отечественная война #Кронштадт #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6231) от 10.07.2018.


Комментарии