Когда Леонов вышел в космос

Ровно полвека назад, 18 марта 1965 года, на Земле услышали рапорт командира советского космического корабля «Восход-2» Павла Беляева: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство!». Героем был Алексей Леонов.

Когда Леонов вышел в космос | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Об этом событии напоминает выставка «Шаг в будущее: 50 лет первому выходу человека в космос» в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165). Среди экспонатов – газетные и журнальные публикации, вышедшие в марте 1965 года, книги о первом отряде советских космонавтов, о космическом соперничестве СССР и США, о полете животных в космос.

– Можно сравнить, как писали о событии 50-летней давности тогда и теперь, – говорит главный специалист отдела культурных программ РНБ Александр Гоз. – Ведь только относительно недавно стало возможным публично говорить о том, о чем никак нельзя было прежде по соображениям секретности. Сегодня уже сам Алексей Леонов открыто признает, что при выходе и возвращении из открытого космоса было три-четыре нештатные ситуации, каждая из которых могла закончиться летальным исходом...

Одна из них произошла, когда разбухший до непредвиденных размеров скафандр «Беркут» препятствовал возвращению космонавта в корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, что противоречит инструкции. При этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что также запрещалось инструкцией. Но в критической ситуации именно эти «неправильные» решения оказались единственно верными. Кстати, сегодня тот скафандр является экспонатом Мемориального музея космонавтики в Москве.

Вице-президент Федерации космонавтики Олег Мухин рассказал на выставке в РНБ о том, что Алексей Леонов не случайно оказался на первых ролях при подготовке выхода в открытый космос: его отличали удивительная многогранность и талантливость во всем. Все знают теперь, что космонавт еще и замечательный художник, первым увидевший планету из космоса.

Кстати, в Союз художников Леонов был принят в том же году, когда впервые вышел в открытый космос. А спустя почти сорок лет Алексей Архипович стал почетным членом Российской академии художеств. Его картины можно увидеть сейчас в РНБ.

Среди экспонатов – дневники и мемуары космонавтов, издания, рассказывающие о современном состоянии космонавтики. Впрочем, это раньше за новостями с орбиты внимательно следили, а теперь они как будто бы ушли на второй план, стали чем-то обыденным. Многие ли знают, что буквально на днях, отработав на орбите полгода, вернулись на Землю космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор? Елена Серова – четвертая в истории России женщина-космонавт...

– Прекрасно помню то время, когда имена Юрия Гагарина и Алексея Леонова были у всех на устах, – говорит Александр Гоз. – К космонавтам в моем детстве вообще относились с нескрываемым восхищением. Наша пионерская дружина в школе носила имя Германа Титова, и я написал ему письмо – без особой надежды на ответ. И самое удивительное, что вскоре мне, простому школьнику из города Коммунарска на Донбассе (теперь это Алчевск), пришел ответ от космонавта! Конечно же, моему счастью не было предела...

КСТАТИ

Каждую неделю по вторникам на выставке будут проходить тематические экскурсии. Начало в 16.00, вход свободный. Запись по тел. 310-68-75 или по e-mail: exhibition@nlr.ru.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5419) от 18.03.2015.


Комментарии