Кое-что о владельце виллы. Как сложилась судьба архитектура Лумберга

Для исторических поисков, как ни странно, пандемия имеет свои плюсы. Так, среди оцифрованных документов, выложенных в Интернет Национальным архивом Финляндии, удалось найти информацию, которую зеленогорские краеведы искали уже много лет, но тщетно: о судьбе петербургского архитектора Федора Федоровича Лумберга.

Кое-что о владельце виллы. Как сложилась судьба архитектура Лумберга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

За несколько лет до Первой мировой войны он приобрел участок в Териоках (нынешнем Зеленогорске), записав его на имя своей жены Елены Ивановны, и построил там знаменитую дачу в стиле модерн, сохранившуюся до наших дней (Приморское шоссе, 570, литера Б). Причем, по всей видимости, здание возвели по его проекту.

Не позже 1927 года вилла Лумбергов в Териоках была продана выборгскому банкиру Эйнару Вильгельму Кунтту. Как выяснилось, архитектор начал продавать дачу еще в 1921 году, об этом свидетельствуют объявления в газете Karjala.

В американской газете The Standard-Eхaminer от 15 декабря 1921 года, выходившей в штате Юта, было опубликовано письмо группы русских беженцев, проживающих в Финляндии, с просьбой о помощи. Его в числе прочих подписал Ф. Ф. Лумберг, указав адрес: «Териоки, 5 км». То есть тогда он еще жил в Терийоках на своей вилле...

Сведения об этом человеке сохранились довольно скудные. Известно, что до революции он был архитектором Обуховского сталелитейного завода и карточной фабрики ведомства учреждений императрицы Марии, Калинкинской больницы. Был известен и как член Общества архитекторов-художников. В Петербурге он возвел десять зданий, в основном принадлежавших Обуховскому заводу, а также собственный дом в Перекупном переулке.

Теперь благодаря архивным документам стало известно, что архитектор скончался 13 сентября 1938 года в Териоках в возрасте 71 года и был похоронен в 5-м квартале местного православного кладбища. Все уцелевшие дореволюционные и довоенные захоронения находятся в центре современного кладбища Зеленогорска на участке № 16. Увы, могила Лумберга не сохранилась.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#архитектура #история #судьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (6868) от 19.02.2021 под заголовком «Кое-что о владельце виллы».


Комментарии