Ключ от резиденции султана

Со времен Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов в нынешнем Военно-историческом музее артиллерии хранились ключи от захваченных русскими войсками на Балканах городов и крепостей Османской империи. Ключи - конечно, символические. Однако сегодня здесь остался только один из них. Куда же делись остальные?

Ключ от резиденции султана | Ключ от турецкого Адрианополя. Кстати, именно там 19 (31) января 1878 года было подписано перемирие между Россией и Османской империей. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ключ от турецкого Адрианополя. Кстати, именно там 19 (31) января 1878 года было подписано перемирие между Россией и Османской империей. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- В 1950-е годы власти Болгарии обратились к правительству СССР с просьбой передать ей ключи от бывших турецких городов, поскольку почти все они к тому времени оказались на болгарской территории. Взамен было обещано изготовить и предоставить копии. Советская сторона в знак дружбы с братским народом выполнила пожелание, а вот обещанных копий не получила, - говорит замдиректора Военно-исторического музея артиллерии Сергей Ефимов.

Только один ключ из коллекции музея не был отдан в Болгарию - от города Адрианополь (Эдирне), поскольку он продолжал оставаться на территории Турции. Город, основанный в свое время римским императором Адрианом, расположен в двадцати километрах от границы с Болгарией. В свое время он служил летней резиденцией султанов Османской империи...

Взятие турецких городов русской армией не было легким. Первоначальный план командования заключался в быстром проведении войны, в одну кампанию, чтобы избежать вмешательства Европы. Однако скорого победного марша через Балканы не получилось. Не были учтены ни трудности движения по горной местности, ни сила и боевая выучка турецкой армии.

В России развернулось широкое общественное движение в поддержку славянской борьбы. Добровольцами отправились на войну врачи Пирогов, Склифосовский и Боткин, писатели Гаршин и Гиляровский. Тургенев с сожалением заявлял: «Будь я моложе, я сам бы туда поехал».

- Ключ от Адрианополя, хранящийся в подобии ковчега, по всей видимости, был экспонатом одного из петербургских полковых музеев, - поясняет Ефимов. - После революции их расформировали, поскольку прекратила существование прежняя царская армия, а подобные музеи были объявлены контрреволюционными. В Артиллерийском музее оказались предметы из трех десятков ликвидированных полковых музеев.

#русско-турецкая война #взятие городов #Андрианополь

Комментарии