Ключ от «особого ящика». В РГАДА хранится уникальный документ

Этот документ – запись о доставлении «в казарму подлинных оригинальных писем царя Петра I и царевича Алексея Петровича, за печатью тайного советника Петра Толстого» – хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Датирована она августом 1718 года. К ней приложен ключ от ящика,в котором были доставлены документы.

Ключ от «особого ящика». В РГАДА хранится уникальный документ | ФОТО из коллекции РГАДА

ФОТО из коллекции РГАДА

Как известно, история эта весьма печальна. Царевич Алексей, совершенно не желавший быть сподвижником своего отца, мечтал о простом житейском счастье. А всевозможные противники Петра видели в царевиче своего единомышленника.

В 1716 году Алексей отправился за границу, взяв с собой свою любовницу Ефросинью. В конце августа того же года Петр отправил из Копенгагена очередное грозное письмо сыну, потребовав от него принять окончательное решение: либо участвовать в военных действиях против шведов, либо уйти в монастырь. Царевич согласился вернуться в Россию, выдвинув условие – венчание с Ефросиньей, которая была на четвертом месяце беременности. Ему обещали, что разрешат женитьбу и отпустят жить в деревню...

Алексей, пав к ногам отца, подал ему повинное письмо, в коем просил помилования. Тот заявил, что прощает его, но вскоре огласил манифест, в котором, объясняя преступления царевича, лишал его престола.

Для расследования «царевичева дела» была создана Тайная розыскных дел канцелярия. У царевича, его матери Евдокии, заточенной в Суздальский монастырь и ставшей монахиней Еленой, и лиц из их окружения были изъяты и привезены в канцелярию сотни документов. В делах канцелярии имеются сведения «О бумагах по делу царевича запечатанных в ящик, поставленном в С.-Петербургскую крепость».

Бумаги были сосредоточены по разделам. В первом, самом главном, – переписка Алексея с царем Петром I, его «повинное письмо» и «черновые манифесты» о побеге. Во втором – бумаги по суздальскому делу бывшей царицы, «а именно собственноручные письма царского величества к сыну его, царевичевы на то ответные; и повинные письма о побеге его, и подлинные ж своеручные письма, что скинула своевольно с себя монашеское платье и ходила в мирском и жила с Степаном Глебовым блудно...».

24 июня 1718 года Верховный суд приговорил Алексея к смертной казни. Спустя два дня царевич умер. По официальной версии – от апоплексического удара, случившегося после ознакомления с приговором.

Евдокию Лопухину сослали в Успенский девичий монастырь в Старую Ладогу. Что же касается Ефросиньи, то есть две версии ее судьбы. Согласно первой, она вышла замуж за офицера петербургского гарнизона. По другой, Петр приказал постричь ее в монахини. В журнале Тайной канцелярии сохранилась запись именного указа Петра I: «Девке Офросинье на приданое выдать своего государева жалованья в приказ три тысячи рублев из взятых денег блаженные памяти царевича Алексея Петровича»...

#документы #история #архив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком «Ключ от «особого ящика»».


Комментарии