Клятва танкиста Спирина: он сдержал ее ценой собственной жизни

Чтобы перечислить имена героев битвы за освобождение Ленинграда от блокады, потребовалось бы немало часов. Имена многих из них увековечены на памятниках, обелисках, воинских мемориалах. В их числе — танкист Александр Иванович Спирин. Как и тысячи других бойцов, за освобождение города от вражеского кольца он отдал свою жизнь.

Клятва танкиста Спирина: он сдержал ее ценой собственной жизни | Противотанковый надолб с Урицко-Пулковского рубежа обороны стал памятным знаком в честь танкиста Александра Спирина./ФОТО предоставлено поисковым отрядом «Рубеж-2»

Противотанковый надолб с Урицко-Пулковского рубежа обороны стал памятным знаком в честь танкиста Александра Спирина./ФОТО предоставлено поисковым отрядом «Рубеж-2»

— Танкист Спирин погиб в бою за деревню Дятлицы, похоронен на воинском мемориале в Гостилицах, его именем названа улица в Красном Селе, — говорит командир поискового отряда «Рубеж-2» Виктор Ионов. — Изучив его наградные документы, мы испытали настолько неподдельное уважение к его героической биографии, что просто не могли не увековечить память об этом бесстрашном бойце, человеке отчаянной храбрости… На Аллее славы в Полежаевском парке мы установили бетонный противотанковый надолб и превратили его в памятный знак, посвященный Александру Спирину.

Спирин2.jpg

Еще до начала операции «Искра» корреспондент одной из газет расспрашивал Александра Спирина, чтобы написать о совершенном им подвиге, но тот лишь сказал: «Это не подвиг, а мой долг»./ФОТО предоставлено поисковым отрядом «Рубеж-2»


…Уроженец города Чердынь Пермского края, к началу войны он был кадровым военным. Войну встретил сержантом, радиотелеграфистом 1‑го отдельного танкового батальона 124‑й танковой бригады. Свою первую медаль, «За отвагу», получил за бой в апреле 1942‑го, когда в районе Макарьевой пустыни в подбитом танке экипаж четверо суток отражал атаки гитлеровцев. После майских боев за деревню Липовик он был отмечен второй медалью «За отвагу».

За тяжелейшие бои января 1943 года под Синявином Спирин, в ту пору уже младший лейтенант, командир танка, был удостоен ордена Красной Звезды. Четырежды раненный, контуженый, он вместо отпуска, положенного после тяжелого ранения, направился на фронт в родную часть. И в июле 1943 года, уже лейтенантом, командир роты Спирин был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

В январе 1944 года он участвовал в наступлении с Ораниенбаумского плацдарма в составе 2‑й Ударной армии. В ночном бою 16 января рота старшего лейтенанта Спирина с тремя танками Т-34 вырвалась далеко вперед и подошла к деревне Дятлицы, обороне которой противник придавал ключевое значение. В головном танке находился сам командир роты.

Он не стал ждать, когда подойдут основные силы танкового полка и следующая за ними пехота, и решил, пользуясь преимуществом внезапности, вступить в бой. За четверть часа боевая машина командира, умело маневрируя, уничтожила девять орудий разного калибра. Ворвавшись первым на окраину деревни, он обнаружил восемь танков противника, с ходу поразил один из них, а затем еще два.

Ответным огнем боевая машина Спирина была подбита и загорелась. Он выбрался наружу и открыл огонь по окружившим его вражеским солдатам. Как говорилось в наградном листе, будучи раненым, «вел огонь из автомата, обороняя танк и отвоеванный участок земли до последней капли крови до подхода нашей пехоты. В этом неравном бою товарищ Спирин пал смертью героя, уничтожив из автомата 60 солдат и офицеров»…

В письме родителям 22 июля 1943 года Александр Спирин писал: «Я нахожусь на фронте. У меня сейчас одна задача, как и у всех. Это бить ненавистного нам врага, гнать его с нашей священной земли». Клятву он сдержал.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1944 года Александру Спирину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. За доб­лесть, отвагу и стойкость он был навечно зачислен в списки личного состава 127‑го гвардейского танкового Ропшинского Краснознаменного орденов Суворова и Красной Звезды полка.

Несколько лет назад имя героя было присвоено школе № 380 в Красносельском районе Петербурга. Его же имя носит школа и одна из улиц на его малой родине в городе Чердынь.


#герой #ВОВ #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7590) от 26.01.2024 под заголовком «Клятва танкиста Спирина».


Комментарии