Киров на охоте

Новоладожский историко-краеведческий музей получил в дар картину «Киров на охоте». Прежде она находилась в доме охотника в поселке Дубно, что близ Ладожского озера. Картина подлинная, авторская, а не напечатанная на художественном комбинате.

Киров на охоте | ФОТО предоставила Н. Ф. Морозова

ФОТО предоставила Н. Ф. Морозова

Сюжет картины не выдуман: Сергей Миронович действительно был заядлым охотником. Близкий друг Кирова Серго Орджоникидзе не без иронии спрашивал его в письмах: «Как прошла твоя охота? Много там перебил всякой дичи?».

В квартире Кирова на тогдашней улице Красных Зорь (нынешнем Каменноостровском проспекте) была специальная комната отдыха. Сегодня особое место в ней занимают охотничье снаряжение и оснастка. Говорят, Киров не пропускал ни одного охотничьего сезона в Ленинградской области. Охотился он в основном на водоплавающую птицу и боровую дичь, хорошо знал повадки зверей, сам пристреливал ружья и готовил патроны. Более того, редкие минуты своего отдыха Киров отдавал именно подготовке к охоте.

«Охота была любимым отдыхом Сергея Мироновича... Киров бил почти без промаха, хотя стрелял с левой руки, так как правым глазом он видел плохо», – говорилось в воспоминаниях шофера Кирова Сидора Юдина. Они были опубликованы в сборнике «Воспоминания ленинградских рабочих», изданном в Ленинграде в 1939 году, к пятой годовщине убийстве лидера Ленинграда.

«Мало кто знает, что товарищ Киров почти все годы проводил свой отпуск, охотясь под Ленинградом, – раскрывал секреты Юдин. – А в майские и октябрьские праздники было уже заведено твердо: как только парад кончится, Мироныч приезжает домой, быстро переодевается, берет ружья и за город – охотиться».

Кстати, во время охоты, останавливаясь в какой-нибудь деревне, Киров всегда беседовал с местными жителями. Причем нередко те вообще не знали, что разговаривают с самим Кировым. Порой даже возникали комичные ситуации, чем-то напоминавшие ту, что описана в легендарном стихотворении Твардовского «Ленин и печник».

Трудно сказать, вспоминали ли об охотничьих страницах биографии Кирова, когда в начале ноября 1947 года поставили ему памятник в Новой Ладоге. Кстати, скульптуру установили на постаменте, который с 1913 года занимал памятник царю-освободителю Александру II. После революции императора сбросили, а взамен поставили бюст Карла Маркса. И уже только потом его место заняла скульптура ленинградского вождя, созданная Николаем Томским.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 {5480} от 17.06.2015.


Комментарии