«Хулиганский патруль» против германских субмарин

Мы неплохо знаем о событиях Второй мировой на европейском театре действий. И они действительно имели решающее значение для всего хода войны. Но ее не зря называют мировой. О каких крупнейших сражениях в Европе и за ее пределами мы практически не знаем? Почему такое недоумение и даже скепсис вызвало у многих сообщение о том, как торжественно отметил Китай 70-летие победы во Второй мировой войне?

О малоизвестных ее страницах мы беседуем с кандидатом исторических наук доцентом СПб ГАСУ Евгением ГУРЬЕВЫМ.

«Хулиганский патруль» против германских субмарин | Остров Мальта во время Второй мировой войны был осажденной крепостью, отражавшей постоянные бомбардировки немцев и итальянцев. На фото – корабли английский эскадры во время стоянки на Мальте, фото 1939 г.Источник: www.waralbum.ru

Остров Мальта во время Второй мировой войны был осажденной крепостью, отражавшей постоянные бомбардировки немцев и итальянцев. На фото – корабли английский эскадры во время стоянки на Мальте, фото 1939 г.Источник: www.waralbum.ru

– Евгений Павлович, так что же отпраздновали в Китае?

– Там вполне справедливо отметили свое национальное освобождение и победу в восьмилетней войне с Японией. Согласно китайской историографии, для Китая Вторая мировая война началась в 1937 году и закончилась в сентябре 1945-го. Китай воспринимал Японию как агрессора, как участника фашистского блока.

В значительной мере эта вражда носила исторический характер, поскольку эти страны воевали еще в конце XIX века. Кроме того, в 1931 году японцы совершили агрессию против Маньчжурии, которую правительство Китая считало своей частью в признанных международных границах. Китай в Лиге наций категорически протестовал, мировое сообщество осудило Японию за агрессию, в 1933 году в ответ она демонстративно покинула эту организацию. Тем не менее на территории оккупированной Маньчжурии японцы создали государство Манчжоу-Го.


– Как отреагировал Советский Союз на нападение Японии на Китай?

– СССР однозначно негативно отнесся к акту агрессии, точно так же, как и к актам фашистской агрессии Италии и Германии, а также их вмешательству в гражданскую войну в Испании. Причем наша страна не просто осудила агрессора, но и оказывала вполне посильную помощь пострадавшей стороне, поставляя в Китай вооружение, в частности авиационную технику. Кроме того, в Китай направляли советских летчиков в качестве инструкторов. По некоторым сведениям, они участвовали и в боевых вылетах.

Кстати, не только СССР продавал вооружение в Китай. Это делали Великобритания и США. Даже фашистские Италия и Германия поставляли оружие Китаю. Как подобное могло произойти? В то время жесткой связи между Японией и Германией еще не было: ось Берлин – Рим – Токио сложилась только в 1939 году. Кроме того, германские частные компании воспринимали Китай как страну сбыта – тот же «Хейнкель», поставлявший в Китай бомбардировщики...

Китайцы героически сражались, но перевес был на стороне Японии – в первую очередь в воздухе. В результате в 1937 – 1938 годах Китай потерпел поражение, наиболее развитые промышленные и политические центры страны вдоль побережья были оккупированы японцами. Были заняты Пекин, Шанхай, Нанкин – в ту пору резиденция гоминьдановского правительства (Гоминьдан – правящая в то время партия Китая, главой которой был тогдашний президент страны маршал Чан Кайши. – С. Г.). Этому правительству пришлось перебраться в Ухань. В 1938 году был уничтожен почти весь китайский флот – преимущественно японскими бомбардировками с воздуха.

В том же 1938-м японцы объявили Китай завоеванной территорией, в Нанкине было создано прояпонское марионеточное правительство, которое продержалось у власти до 1943 года, когда японцы его просто убрали, как ненужную декорацию.

Однако гоминьдановское правительство не прекратило сопротивление. Продолжалась партизанская диверсионная война. Над западными, гористыми, районами Китая японцы так и не смогли установить контроль. Помимо Гоминьдана, который в основном контролировал южные районы Китая и продолжал получать оружие из Великобритании и США (СССР прекратил это делать в 1938 году), сопротивление японцам оказывала народно-освободительная армия под командованием Мао Цзэдуна, которая до этого воевала против Гоминьдана. Сразу после нападения японцев президент Чан Кайши и Мао Цзэдун заключили неформальное соглашение о перемирии и вместе боролись против захватчиков, нанося им весьма чувствительные удары.

В ответ японцы устроили жестокий террор против мирного населения Китая, который там до сих пор не забывают, хотя после войны Япония официально принесла извинения за проводимую ею политику и совершенные преступления. Только военные потери Китая за весь период восьмилетней войны составили три миллиона человек, а жертвы среди мирного населения до сих пор точно не подсчитаны. В китайской прессе фигурирует число 30 миллионов человек...

Гоминьдановский Китай официально был участником антигитлеровской коалиции, присоединившись к Атлантической хартии на Лондонской конференции января 1942 года, был одним из соучредителей ООН в апреле 1945 года и полноправно является страной-победительницей. В сентябре 1945 года представители Китая наравне с СССР и США подписывали капитуляцию Японии.


– Еще одним удаленным от Европы театром военных действий была Латинская Америка...

– Здесь в большинстве стран доминировало влияние США, поэтому многие из них уже в декабре 1941 года вслед за Штатами объявили войну сначала Японии, а потом Германии. Другое дело, что это было просто декларацией, поскольку для боевых действий у них не было ни сил, ни ресурсов.

В то же время в Латинской Америке были страны с очень серьезным прогерманским влиянием – Аргентина, Чили, Парагвай. Там были сильные немецкие диаспоры, кроме того, в этих странах правили авторитарные режимы, несильно отличавшиеся от гитлеровского. Эти страны под большим давлением США объявили войну Германии только весной 1945 года и в ней реально не участвовали...

Реально же во Второй мировой войне участвовала Куба, объявившая войну Германии 11 декабря 1941 года. Кубинцы патрулировали Карибское море в поисках германских подводных лодок. Был сформирован «хулиганский патруль» на частных катерах и яхтах. Кстати, в нем на собственном катере участвовал Эрнест Хемингуэй, который тогда жил на Кубе. В 1942 году кубинцам удалось даже потопить германскую субмарину.

Другая страна, всерьез участвовавшая в войне, – Бразилия. Ее военный флот участвовал в эскортировании конвоев между Вест-Индией и Африкой. Бразильский экспедиционный корпус, подчинявшийся американскому командованию, в 1944 – 1945 годах воевал в Италии. Там же, а также на Филиппинах, действовали бразильские авиационные эскадрильи.

Венесуэла еще в 1942 году предоставила союзникам в полное пользование свои нефтяные месторождения. В том же году в войну вступила Мексика – она патрулировала Карибское море, в 1945 году ее летчики участвовали в боях против японцев на Филиппинах и, не имея боевого опыта, понесли серьезные потери. Колумбия с 1943 года участвовала в войне, патрулировала Карибское море, колумбийский эсминец даже бомбардировал немецкую подводную лодку.


– Перенесемся в Северную Африку. Там во время Второй мировой войны тоже развернулось немало сражений...

– Изначально у немцев не было планов посылать туда войска. Все дело было в желании Муссолини прославиться. Итальянцы наступали на Египет – британский протекторат, желая установить контроль над Суэцким каналом и выйти на Ближний Восток. Одновременно в сентябре 1940 года итальянцы двинули свои войска из Эфиопии и Сомали в Кению, но уже в декабре того же года первый же

серьезный удар англичан в обоих направлениях фактически деморализовал противника. Свой флот на Красном море сами итальянцы вынуждены были затопить, поскольку прорвать блокаду англичан он не мог, а сражаться с ними не решился.

Чтобы спасти союзников, немцы в марте 1941 года перебросили в Африку две дивизии под началом генерала Роммеля, который достаточно успешно действовал против англичан, уступая им в силах и имея очень ограниченное снабжение. Однако две попытки Роммеля прорваться в Египет – в июле и августе 1942 года – закончились ничем.

В третьем сражении, в ноябре 1942 года, англичане, использовав огромный перевес, разгромили Роммеля и заставили его отступать в Тунис. Это было коренным переломом во всей африканской кампании. Закончилась она операцией «Факел» – высадкой англичан и американцев в Северной Африке. Итало-немецкие войска вынуждены были отступить из Ливии в Тунис и в мае 1943 года капитулировали. Попытку снабжать их по воздуху авиация союзников сорвала.

Кстати, это был не единственный случай, когда немцы шли на выручку Муссолини. Итальянское вторжение 1941 года в Грецию закончилось полным поражением, и немцам пришлось срочно спасать союзника, отложив еще на месяц, до 22 июня, вторжение в СССР – первоначально оно было запланировано на 15 мая...


– Сегодня мало кто представляет, что во время Второй мировой войны остров Мальта, ныне известный курорт, был горячей точкой в Средиземноморье...

– Вообще этот регион изначально был исключительно сферой действий итальянского военно-морского флота. На Средиземном море он имел значительное превосходство в силах, но действовал крайне пассивно и нерешительно, поэтому британцы, действуя меньшими силами, регулярно наносили итальянцам поражения.

Но главным очагом военных действий в Средиземноморье действительно оказалась Мальта. Остров тогда принадлежал Британии и являлся важной военно-морской базой, находящейся на пересечении морских путей из Египта в Гибралтар и из Италии в Африку. Мальта была ключом к Средиземноморью.

После того как в Северной Африке начались боевые действия, перед итальянскими, а затем и германскими войсками встал вопрос о снабжении. Британские самолеты, корабли и подводные лодки, базировавшиеся на Мальте, неоднократно уничтожали конвои противника, которые снабжали армию Роммеля. Со своей стороны немцы и итальянцы пытались задушить Мальту блокадой. Каждая проводка британских конвоев на остров также превращалась в серьезное морское сражение.

Мальта фактически была осажденной крепостью. Называя свои действия «воздушным блицем», немцы и итальянцы регулярно бомбили остров. Но его защитники героически сражались, и не случайно Мальта в 1943 году по именному указу короля Георга VI была награждена крестом Георга – высшей британской гражданской наградой за доблесть...


– Для многих будет настоящим открытием узнать, что в ходе Второй мировой войны имели место и боевые действия англичан против французов...

– Да, фактически это была необъявленная война, связанная с тем, что правительство Франции в июне 1940 года подписало перемирие с Германией. Согласно документу, Франция выходила из войны, ее вооруженные силы сокращались, но сохранялись «для обеспечения интересов Франции». А флот, по мысли самих французов, не должен был достаться никому – ни немцам, ни англичанам...

Англичане полагали, что французские корабли (а это был четвертый по численности флот в мире) в любой момент могли стать легкой добычей немцев, поскольку в реальный нейтралитет прогерманского правительства Франции, находившегося в Виши, никто не верил. Поэтому в июле 1940 года по личной инициативе Черчилля была проведена операция «Катапульта» по захвату кораблей французского флота, стоявших в британских портах. Нападавшие взяли их штурмом.

Мало кто знает, что именно англичане нанесли самое крупное поражение французскому флоту во Второй мировой войне – речь о сражении в Алжире при Мерс-эль-Кебире 3 июля 1940 года. Французам был предъявлен ультиматум: либо сдать корабли англичанам, либо потопить их на рейде. Французы приняли бой...

Кстати, генерала Шарля де Голля, выступившего с радиообращением к французам с призывом бороться, создавшего движение «Сражающаяся Франция», и в самой Франции, и в ее африканских колониях многие воспринимали как несамостоятельную, крайне зависимую от Британии фигуру. Тем не менее с 1943 года силы «Сражающейся Франции», усиленные за счет колониальных войск, стали полноправным участником антигитлеровской коалиции.


НАША СПРАВКА

Антигитлеровская коалиция была весьма представительной. Помимо СССР к ней присоединились все эмигрантские правительства стран, оккупированных Германией, кроме Австрии и Дании. Нейтралитета официально придерживались Швейцария, Швеция, Испания, Португалия и Ирландия, а также Турция, Либерия и Саудовская Аравия. Правда, известны факты участия граждан этих стран в войне по обе стороны. Общее число человеческих потерь во Второй мировой войне приблизительно оценивается в 50 млн человек.


Битвы Второй мировой развернулись
на территории трех континентов
и в водах четырех океанов. Китай,
Мальта, Бразилия, Египет и даже Куба
участвовали в военных действиях.


1937, июль – 1945, сентябрь.     Японо-китайская война

1940, сентябрь – 1943, май.       Боевые действия на африканском театре военных                                           действий.

1940, ноябрь – 1942, ноябрь.     Оборона Мальты.

1942, июль – ноябрь.                     Три сражения у Эль-Аламейна – коренной                                                                                     перелом  в  войне в Северной Африке.

1942, 8 – 9 ноября.                         Высадка англо-американских войск во французской                                                                 Северной Африке.

1943, 3 июня.                                    Образование французского
                                                           комитета национального освобождения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5565) от 14.10.2015.


Комментарии