Холм героев революции

Революционный мемориал в парке Лесного института (ныне - Лесотехнического университета) относится к числу не самых известных мест, связанных с событиями 1917 года. Здесь находится братская могила и пять отдельных захоронений. Для северной части нашего города этот объект весьма значимый, в какой-то степени он - своего рода Марсово поле в миниатюре.

Холм героев революции | Памятник героям Октябрьской революции отразил драму своего времени: с гранитной стелой на братской могиле соседствует перелицованное надгробие - по всей видимости, купеческое... ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Памятник героям Октябрьской революции отразил драму своего времени: с гранитной стелой на братской могиле соседствует перелицованное надгробие - по всей видимости, купеческое... ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В братской могиле 6 ноября 1917 года были похоронены рабочие-красногвардейцы, павшие в боях 26 - 31 октября против наступавших на Петроград казачьих частей 3-го кавалерийского корпуса под командованием А. Ф. Керенского и командира корпуса генерала П. Н. Краснова. Место погребения выбрал нарком просвещения А. В. Луначарский, и не случайно, поскольку среди погибших борцов революции преобладали жители Выборгской стороны. Уже 8 ноября на могиле открыли памятник в виде деревянного куба с надписью «Борцам, павшим в октябре 1917 г.», выполненный по проекту архитектора И. А. Фомина.

30 августа 1918 года здесь были погребены моряки экспедиционного отряда Балтийского флота, погибшие в боях с войсками стран Антанты, высадившимися в августе 1918 года в Архангельске. По всей видимости, моряки входили в состав Северо-Двинской военной флотилии под командованием большевика Павлина Виноградова. Сам он погиб 8 сентября 1918 года в бою под деревней Шидрово Архангельской области. И тоже был похоронен в парке Лесного института, но уже в отдельной могиле рядом с братским захоронением. Сегодня на могиле Виноградова стоит надгробие, установленное в 1956 году.

Общее число захороненных в братской могиле точно неизвестно. Согласно разным источникам - от 14 до 25 человек. «Красная газета» от 10 ноября 1927 года сообщала о семнадцати рабочих, «Вечерний Ленинград» от 13 мая 1957 года - о четырнадцати, а список погребенных в Лесном, сообщенный участником октябрьских событий А. И. Гавриловым (находится в архиве КГИОП), насчитывает двадцать пять человек.

В 1919 году было произведено еще одно отдельное захоронение - большевика Ивана Ивановича Орлова, рабочего завода «Айваз», большевика с 1905 года, с февраля 1917 года - члена Петроградского совета и совета и районного комитета партии большевиков. В 1919 году он участвовал в боях против войск Северо-Западной армии, наступавшей на Петроград. Был захвачен в плен и, как пишут советские источники, «замучен» 13 июня 1919 года, похоронен 22 июля... На могиле Орлова, по всей видимости, стоит памятник с чужой могилы с одного из старых петербургских кладбищ.

Следующее индивидуальное захоронение относится к 1922 году - это могила большевика Константина Арсеньевича Баранова. Сын рабочего Невского судостроительного завода, он работал на Путиловском, затем на Обуховском заводе, позднее на «Айвазе», участвовал в революционной работе с 1905 года. С 1917 года - член РСДРП, 6 июля 1917 года сопровождал Ленина на конспиративную квартиру Фофановой на Сердобольской улице. Участвовал в боях против войск Керенского - Краснова в Пулкове 30 октября 1917 года, был уполномоченным особого отдела соединений Красной армии, оборонявших Петроград во время наступления Северо-Западной армии в 1919 году. После - комиссар тюрьмы «Кресты», следователь ЧК. Умер 19 февраля 1922 года от туберкулеза.

В 1933 году рядом с К. А. Барановым был похоронен революционер Никандр Иванович Кокко. Рабочий Металлического завода, член РСДРП с 1905 года, владелец конспиративной квартиры в доме № 14 по Выборгскому шоссе (в районе современной Светлановской площади), где регулярно проходили встречи Ленина со своими соратниками. В начале 1920-х годов он был членом и председателем комиссии по проверке, пересмотру и чистке РКП(б). С 1931 года состоял в Обществе старых большевиков.

Последнее захоронение относится к 1934 году - это могила большевика Ивана Демьяновича Ковалева. Член РСДРП с 1900 года, участник боев на баррикадах во время декабрьского восстания 1905 года в Москве, активный партийный работник Выборгской стороны... В «Ленинградской правде» от 22 июля 1934 года был опубликован небольшой некролог по случаю его смерти, в котором отмечалось: «Слабое здоровье не позволило тов. Ковалеву быть на фронтах, но в свое время он состоял в Красной гвардии, по охране национализированных предприятий, и активно работал на различных выборных должностях. С 1921 года - в продовольственных органах - Центркоммуне, Гупродкоме, позже в Облфинотделе. В последние годы, уже будучи больным инвалидом, с трудом передвигаясь при помощи костылей, тов. Ковалев никогда не терял бодрости духа и принимал посильное участие в работе Общества старых большевиков».

Что касается братской могилы, то на ней осенью 1925 года предполагалось установить новый монумент, но проект не был осуществлен. А в 1953 году на месте деревянного памятника, утраченного во время войны, воздвигли гранитный обелиск, исполненный под руководством архитектора Ю. Визенталя. На склоне холма, судя по архивным фото и паспорту КГИОП, находилась утраченная ныне гранитная табличка с несколькими именами рабочих завода «Новый Леснер», похороненных здесь 6 ноября 1917 года.

Многие годы это место служило центром общественной жизни Лесотехнической академии: тут проходили торжественные линейки, митинги и другие соответствующие мероприятия. В настоящее время мемориал постепенно ветшает, хотя и является объектом культурного наследия регионального и федерального значения.

#Лесотехническая академия #город #прогулки

Комментарии