Хищения в царской часовне

Деревянный домик Петра I, спрятанный в каменный футляр, знаком каждому петербуржцу. Однако не все знают, что долгие годы в одной из его комнат находилась часовня, где хранилась принадлежавшая царю-реформатору икона Спаса Нерукотворного Образа. Устроена она была еще в 1742 году.

Хищения в царской часовне | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

Эта икона в домике Петра была одной из самых почитаемых в Петербурге: чтобы поклониться образу, считавшемуся чудотворным, в часовню ежегодно приходили многочисленные паломники со всех концов страны. Для их удобства в часовне, размещавшейся в бывшей царской столовой, выложили камнем пол и прорубили вторую дверь. Через двенадцать лет после революции, в 1929 году, часовню упразднили, а на следующий год в домике открыли музей, действующий до сих пор.

С часовней в «Первоначальном дворце» Петра I связана детективная история, сведения о которой сохранились в документах Российского государственного исторического архива. В декабре 1886 года министр императорского двора И. И. Воронцов-Дашков получил записку за подписью «Очевидец». В ней сообщалось, что старший сторож часовни отставной унтер-офицер Григорий Полянский занимается хищениями и «даже святотатством». Как утверждал аноним, Полянский, находясь при исполнении обязанностей церковного старосты, «продает восковых свечей в день пять пудов, а показывает лишь два пуда и, кроме того, снимает с иконы золотые и серебряные вещи, вешаемые публикой в виде жертвы, и дает переделывать на кольца, браслеты и серьги».

«Очевидец» отмечал, что сторож Полянский поступил на службу в часовню, не имея «ни денег, ни имущества», однако за десяток лет его материальное положение настолько улучшилось, что он приобрел в Петербурге дом на углу Большой Пушкарской и Матвеевской улиц и стал давать в долг под проценты суммы, исчисляемые тысячами рублей. Аноним покорнейше просил «назначить по-настоящему делу следствие».

По всей видимости, автором записки был один из сослуживцев Полянского: помимо него на сторожевой службе при часовне находились три отставных унтер-офицера.

Расследование было поручено начальнику сыскной полиции Петербурга знаменитому сыщику Ивану Дмитриевичу Путилину. По его распоряжению за Полянским установили наблюдение, начали сбор сведений о его личности и образе жизни. Было ему 55 лет, он проживал с женой Акулиной Ивановной и свояченицей на казенной квартире в доме, расположенном напротив часовни. Официально его жалованье составляло 240 рублей в год.

Внешне биография отставного унтер-офицера выглядела вполне достойно. Происходил он из крестьян Симбирской губернии. По рекрутской повинности в возрасте 23 лет был определен на службу в лейб-гвардии Московский полк. В составе сводного отряда гвардии находился в Москве во время коронации императора Александра II, участвовал в подавлении Польского восстания 1863 года. При выходе в отставку был награжден нашивкой «за беспорочную службу». В течение десяти лет состоял сторожем часовни в домике Петра I и за «отличное усердие» был высочайше пожалован двумя серебряными медалями на станиславской и аннинской лентах.

Однако расследование полностью подтвердило подозрения. Как установил сыщик, Полянский, пользуясь доверием смотрителя «Первоначального дворца» Петра I Зиновия Дегтярева, присваивал «в свою пользу» часть средств от продажи свечей, которые благодаря массовой посещаемости иконы Спаса Нерукотворного раскупались верующими в «громадном количестве». Аналогичным образом сторож поступал с почтовыми переводами, которые поступали на адрес часовни в качестве пожертвований.

Ведя с виду «скромную жизнь», Полянский оперировал крупными денежными суммами, ссужая их под проценты различным лицам. «Злоупотребления по службе» и финансовые махинации позволили Полянскому приобрести в столице собственный дом у вдовы мещанина Агафьи Чириковой, однако в дальнейшем сторож перепродал его дочери старшего вахтера при Троицком продовольственном магазине Надежде Савельевой.

Записка Путилина об итогах расследования вместе с другими документами по «делу Полянского» была представлена на высочайшее рассмотрение, однако резолюции императора не последовало. 4 февраля 1889 года Григория Полянского уволили со службы «по расстроенному здоровью»...

Вероятнее всего, сторожу негласно предложили вернуть украденное в казну. Заключив своеобразную «сделку со следствием», тот в обмен на деньги и ценности получил возможность остаться на свободе и беспрепятственно покинуть столицу. Придворному ведомству удалось «сохранить лицо» и избежать громкого скандала, связанного с часовней. Кстати, ныне икона находится в Спасо-Преображенском соборе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5642) от 12.02.2016.


Комментарии