Как я узнал о начале войны. Воспоминания из 22 июня 1941-го

В это, наверное, трудно поверить, но я оказался одним из тех жителей Ленинграда, кто узнал о начале Великой Отечественной войны еще до того, как о ней 22 июня в 12 часов по радио официально объявил Молотов. Дело в том, что мой отец, профессор, заведующий кафедрой Ленинградского института холодильной промышленности, был заядлым радиолюбителем. Знание языков позволяло ему слушать передачи зарубежных радиостанций.

Как я узнал о начале войны. Воспоминания из 22 июня 1941-го | ФОТО Георгия ПЕТРУСОВА/ТАСС

ФОТО Георгия ПЕТРУСОВА/ТАСС

Разумеется, в те годы это было крайне опасно: не дай бог кто сообщит, и тогда трудно было бы избежать обвинения в шпионаже. Но мы жили в отдельной квартире, и донести «куда следует» просто было некому.

Летом 1941-го мне было тринадцать лет. Я успешно окончил 6-й класс и жил ожиданием летней беззаботной жизни на даче. Обычно мы уезжали туда в начале июня, но на этот раз из-за школьных экзаменов отъезд задержался и был назначен на воскресенье, 22 июня.

В этот день я проснулся рано: меня разбудили взволнованные голоса родителей в соседней комнате. Я услышал голос отца: «Наташа, война». Вскочил с постели, ничего не понимая: какая еще война? Открыв дверь в спальню родителей, вошел к ним. Из включенного радиоприемника, за которым по ночам любил сидеть папа, ловя заграничные новости, слышался резкий, какой-то металлический голос, говоривший по-русски как-то чрезмерно правильно. Голос звучал четко, без помех, заполняя всю комнату.

Со сна я не мог уловить, о чем идет речь, и до моего сознания долетали только отдельные слова: «фюрер», «немецкая армия», «молниеносная война». Почему-то стало страшно. «Только что из Лондона передали сообщение, что немецкие войска перешли границу, – сказал папа и добавил, глядя на приемник: — А это уже из Берлина». Так я узнал о начале войны.

За окном светлела прекрасная белая ночь, улицы безлюдны, и утренняя тишина нарушалась лишь редкими звонками первых трамваев. Город спал, и его жители еще не знали, что началась одна из самых страшных войн XX столетия...

Кстати, сразу же после начала войны всем было велено сдать радиоприемники. Разумеется, папа подчинился этому требованию – во избежание неприятностей.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Как я узнал о начале войны».


Комментарии