Кабель жизни. Как была прорвана энергетическая блокада Ленинграда

23 сентября 1942 года значимая дата в блокадной истории нашего города. В этот день заработала созданная в кратчайшие сроки и в тяжелейших условиях монтажа линия электропередачи Волховская ГЭС – Ленинград.

Кабель жизни. Как была прорвана энергетическая блокада Ленинграда | Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #907 / Boris Kudoyarov / CC-BY-SA 3.0

Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #907 / Boris Kudoyarov / CC-BY-SA 3.0

До начала войны под управлением «Ленэнерго» находилось девять электростанций: шесть тепловых и три гидравлические общей мощностью 756,5 тысячи кВт. Мощность загородных электростанций – Дубровской ГРЭС, Волховской, Нижне-Свирской и Лесогорской составляла 462 тысячи кВт. Они вырабатывали 51,7% электроэнергии, которая в основном шла на нужды промышленности, транспорта и коммунального хозяйства Ленинграда.

К 13 сентября 1941 года враг захватил Дубровскую ГРЭС, Нижне-Свирскую и Лесогорскую ГЭС.

«Ленэнерго» потеряло 2/3 мощности энергосистемы, свыше тысячи километров высоковольтных линий, загородные подстанции, а также предприятия с общей добычей 3 млн тонн торфа в год. Положение с электроснабжением стало критическим.

Государственный комитет обороны 9 сентября 1941 года принял решение об эвакуации оборудования Волховской ГЭС из-за угрозы захвата станции фашистскими войсками. В октябре-ноябре оно было вывезено на Урал и в Среднюю Азию. На ГЭС остались лишь два вспомогательных агрегата по 1000 кВт. Они давали электроэнергию железнодорожному узлу и воинским частям. Непредсказуемая ситуация вынудила заминировать станцию и подготовить ее в случае чрезвычайных обстоятельств к взрыву или затоплению.

Однако несмотря на критическое положение с электроснабжением города (к декабрю выработка электроэнергии снизилась в восемь раз) делалось все возможное для его улучшения. 19 декабря 1941 года Военный совет Ленинградского фронта принял постановление о восстановлении 1-й очереди Волховской ГЭС и объектов высоковольтной сети по предложению уполномоченного Государственного комитета обороны в Ленинграде А. Н. Косыгина. Работа была поручена тресту «Свирьстрой». В срочном порядке возвращалось оборудование ГЭС.

24 февраля 1942 года специалисты «Свирьстроя», «Ленэнерго», заводов «Электросила» и ЛМЗ начали монтажно-восстановительные работы. К началу августа «Севкабель», находившийся под артобстрелом немцев, изготовил кабель необыкновенной прочности и длиной 100 км, который в четыре нитки был проложен по Ладожскому озеру к Волховской ГЭС. Так закончилась 23 сентября 1942 года энергетическая блокада Ленинграда.

Беспримерным было и сооружение всего за 12 дней на Ладоге «ледовой линии» напряжением 60 кВ, длиной 29,3 км для увеличения пропускной способности электропередачи. Она была введена 13 января 1943 года и работала всего 68 дней, но за это короткое время по линии было передано в Ленинград 30 млн кВт.час! Эти и другие мероприятия позволили обеспечить электроэнергией работу промышленных, оборонных предприятий города. Уже в 1944 году всеми станциями «Ленэнерго» было выработано 700 млн кВт.час электроэнергии.

Значение героической обороны Ленинграда, стойкости и мужества его защитников лаконично выразил писатель Илья Эренбург: «Мы вошли в Берлин, потому что фашисты не вошли в Ленинград».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #воспоминания #блокада Ленинграда #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком «Кабель жизни».


Комментарии