К своим, на Васильевский...

Побывала на Смоленском православном кладбище. Очень печально, что разрушаются могилы родителей писателя Михаила Михайловича Зощенко. Они стоят забытые и брошенные, как будто бы никому не нужные... Впечатление удручающее.
Елена Ромашова, Латвия

К своим, на Васильевский...  | Зарос мхом крест на могиле отца писателя Михаила Зощенко... ФОТО Татьяны ТЮЛЮКИНОЙ

Зарос мхом крест на могиле отца писателя Михаила Зощенко... ФОТО Татьяны ТЮЛЮКИНОЙ

Отец писателя, Михаил Иванович Зощенко, приехал в столицу из города Перекопа Таврической губернии. Окончив Академию художеств, остался в Петербурге. Принимал участие в изготовлении мозаичных образов для Исаакиевского собора и храма Воскресения Христова (Спаса-на-Крови).

Именно ему как опытному мастеру было поручено выполнить мозаичную работу для часовни на месте кончины наследника цесаревича великого князя Георгия Александровича (младшего брата Николая II) в Абастумани в Тифлисской губернии. Этой работой отец писателя занимался на протяжении 1903 года по эскизам архитектора В. О. Свиньина.

В следующем году он исполнил мозаичную работу на фасаде Музея Суворова - панно по оригиналу картины художника Н. А. Шабунина, запечатлевшей отъезд полководца из села Кончанского в итальянский поход 1799 года. В мае 1905 года за эту работу М. И. Зощенко был награжден орденом Станислава III степени.

Однако тяжелый труд не прошел бесследно для его здоровья: Зощенко-старший простудился, переболел тяжелым воспалением легких, а 27 декабря 1907 года скончался от сердечного приступа. Ему было всего пятьдесят лет... В 1908-м в залах Академии художеств состоялась посмертная выставка его работ. Ныне его картины есть в Государственной Третьяковской галерее, а также в музеях Екатеринбурга и Краснодара.

В семье осталось восемь детей. Один из них - будущий писатель, родившийся в 1894 году. Его мать, Елена Иосифовна, оставшись вдовой, сумела поднять всех детей и дать им образование. Зимой 1920 года она умерла в Петрограде от испанки во время эпидемии. Ее похоронили рядом с мужем на Смоленском.

Михаил Зощенко тяжело переживал смерть родителей. Позже он описал похороны матери в своей автобиографической книге «Перед восходом солнца»: «Вот уже Смоленское кладбище. У ворот множество таких саней с гробами. Привычных колесниц и лошадей под сетками нет. Вероятно, лошади съедены, как и съедена их пища - овес... Я сажусь на ступеньках храма. И сижу рядом с нищими. Я сам нищий... У меня нет никаких желаний... Гроб снова выносят из церкви. И я снова везу сани в дальнюю аллею. Там могила моего отца, который умер четырнадцать лет назад. Рядом с этой могилой вырыта новая...».

Памятное место на Смоленском кладбище было очень дорого писателю. Сюда он привел свою будущую жену вскоре после знакомства. А во время тяжелой болезни перед смертью просил сына отвезти его «к своим, на Васильевский»...

Нет слов, печально, что могилы родителей Михаила Зощенко сегодня в таком состоянии. Но это довольно обычная картина: если за захоронениями некому ухаживать, то память о людях угасает через два-три поколения. Единственный выход в данном случае — волонтеры, которые взяли бы на себя заботу о памяти родителей Михаила Зощенко. Найдутся ли они?


Рады были ошибиться

В предыдущем выпуске «Наследия» мы рассказывали о плачевном состоянии могил родителей писателя Михаила Зощенко на Смоленском кладбище 

Увы, мы бы не очень удивились, если бы они оставались в небрежении еще годы. Поэтому были рады ошибиться: как раз когда материал готовился к печати, надгробия отреставрировали.

Совершили это благородное дело историко-культурный центр «Белое дело», занимающийся восстановлением могил на Смоленском кладбище, и фирма «Собор». Могилы были приведены в порядок к 110-й годовщине со дня смерти отца писателя - художника Михаила Ивановича Зощенко. 8 января здесь пройдет панихида.

#Смоленкское кладбище #Зощенко #родители

Комментарии