К славе с шашкой

В Мемориальном музее Суворова стартовал фестиваль искусств «Путь славы». В этом году он посвящен 235-летию вхождения Крыма в состав Российской империи.

К славе с шашкой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На нынешнюю конкурсную программу уже подали заявки более сотни молодежных коллективов. Фестиваль ориентирован на русское искусство XVIII века, суворовской эпохи.

Нынешний фестиваль обещает быть очень масштабным, ведь к нему подтянули «тяжелую артиллерию»: художественным руководителем выступит заслуженный артист России Виктор Дробыш, а поддержку оказывает продюсер Иосиф Пригожин. Площадками станут Музей Суворова, Суворовское военное училище на Московском проспекте, исторический парк «Россия - моя история» на Бассейной улице.

Кульминационное представление состоится 19 июня в музее-заповеднике «Царское Село» - на плацу Екатерининского дворца. Сейчас уже идет работа над эскизами декораций в стиле времен Екатерины Великой.

В рамках фестиваля в Смольном открылась выставка работ победителей Всероссийского суворовского конкурса рисунков, который проводят музей и Санкт-Петербургский госуниверситет. В этом году в нем участвовали около двухсот ребят из разных регионов страны, а также из Донецка и Луганска.

Созвучна фестивалю и открывшаяся в Музее Суворова выставка «Шашки наголо!», посвященная истории самого распространенного холодного оружия в российской армии.

- В русской армии шашка приобрела еще и наградной статус, - рассказал замдиректора музея Александр Лукирский. - При этом на нее крепили либо знак 4-й степени ордена св. Анны, либо миниатюрное изображение Георгиевского креста. Для «инославных» был специальный знак, в центре которого изображение святого заменял двуглавый орел.

После революции шашка была принята на вооружение Красной армии, сохранился и ее наградной статус, только символика поменялась. Любопытная история произошла осенью 1941 года, когда в одну из кавалерийских дивизий с какого-то далекого окружного склада по недосмотру поступили дореволюционные шашки, на клинках которых была надпись «За веру, царя и отечество». Местный обком партии послал телеграмму Сталину с жалобой на «антисоветскую провокацию».

Верховный вызвал к себе начальника Главного артиллерийского управления Николая Яковлева. Тот покаялся: мол, виноват, не устранили вовремя надпись. Сталин усмехнулся: «А скажите, товарищ Яковлев, можно ли этими шашками рубить врага?». «Конечно, можно!» - радостно подхватил тот. Верховный махнул рукой: «Ну и пусть рубят «за веру, царя и отечество», не жалко». И порвал телеграмму...

#музей Суворова #награднаые шашки

Комментарии