К Крестовской на Марьину гору

Сегодня, по сложившейся уже традиции, в поселке Молодежное Курортного района пройдет День Марьиной горы. Он посвящен памяти писательницы Марии Всеволодовны Крестовской, жившей там в собственной усадьбе Мариоки. Прозвучат воспоминания, стихи поэтов, гостивших на Карельском перешейке, выступит духовой оркестр Дворца детского творчества Петроградского района.

К Крестовской на Марьину гору | Метсякюля. Вилла «Мариоки» (не сохранилась).<br> Из коллекции С. В. Ренни

Метсякюля. Вилла «Мариоки» (не сохранилась).
Из коллекции С. В. Ренни

День выбран не случайно: именно 24 июня в 1910 году Мария Крестовская ушла из жизни. Ее похоронили в усадьбе, а на могиле безутешный муж Евгений Картавцев воздвиг памятник – бронзовую скульптуру Крестовской на каменной глыбе, рядом – игрушечного медвежонка. На граните оставил он признание: «При жизни недостаточно ценил и лелеял я тебя, дорогая Марьюшка, зато по смерти свято исполняю волю, заветы и желания твои. Твой всей душой Евгений».

Памятник, прозванный местными жителями «могилой любви», стал местом паломничества. Рядом архитектор Иван Фомин воздвиг величественную церковь в новгородском стиле.

После 1917 года Мариоки оказалась на территории Финляндии. В результате событий Второй мировой войны от усадьбы почти ничего не осталось: церковь превратилась в руины, памятник был утрачен... Но память не исчезла. За последние десять лет усилиями местных активистов территорию благоустроили, организовали «исторический парк». В прошлом году скульптор Олег Кузнецов восстановил скульптуру Марии Крестовский, а КГИОП включил Марьину гору в список памятников регионального значения.

– Это означает прежде всего, что тут не будет коттеджной застройки, – поясняет добровольный хранитель Марьиной горы краевед Нина Григорьева. – Мариоки – одна из немногих активно действующих сегодня туристических троп на Карельском перешейке. Сюда постоянно приезжают люди не только из Петербурга, но и из Финляндии.

Недавно глава Курортного района Алексей Куимов сообщил, что и церковь на Марьиной горе будет восстановлена. По его словам, вопрос уже согласован с губернатором. Храм будут строить на благотворительные средства, точные сроки пока не называют.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (5485) от 24.06.2015.


Комментарии