Изгнание врага с нашей территории. Освободительный этап Великой Отечественной

В военно-стратегическом плане Великую Отечественную войну разделяют на три этапа. Оборонительный длился с 22 июня 1941-го по 18 ноября 1942 года - до контрнаступления советских войск под Сталинградом. Второй этап - коренной перелом, с 19 ноября 1942-го до конца 1943 года. Третий период – освободительный, с января 1944-го по 9 мая 1945 года. На этом этапе враг был изгнан с территории СССР, снята блокада Ленинграда, освобождены от гитлеровской оккупации народы Восточной Европы, одержана историческая победа над фашистской Германией.

Изгнание врага с нашей территории. Освободительный этап Великой Отечественной | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первый, оборонительный этап Великой Отечественной включал три кампании: летне-осеннюю 1941-го, зимнюю 1941-1942 годов и летне-осеннюю 1942 года. В течение первого периода было проведено более тридцати крупных стратегических и фронтовых операций, в основном оборонительных. В первый этап Великой Отечественной вошли: стратегическая оборона Красной Армии после внезапного нападения фашистской Германии, разгром войск противника под Москвой, провал попытки фашистской коалиции сокрушить СССР в молниеносной войне, успешная оборона Сталинграда.

Второй этап Великой Отечественной, получивший название коренной перелом охватывал две кампании: зимнюю 1942-1943 годов и летне-осеннюю 1943-го. В течение второго периода было проведено 26 крупных операций, из которых 23 наступательных. Он характеризуется коренным переломом в боевых действиях. Советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом и отбросили противника от Волги. Летом 1943 года Красная Армия победой в Курской битве завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Разгромив врага под Курском, советские войска продолжали наступление до конца 1943 года.

С января 1944-го начинается третий, освободительный этап войны: изгнание врага с территории СССР. Абсолютный перевес сил на стороне Советского Союза в технике, вооружении и количестве войск, а также массовый героизм воинов обеспечили успешное проведение нескольких крупных военных операций. Завершился третий и последний этап Великой Отечественной капитуляцией фашистской Германии и окончанием боевых действий.

Освободительный период войны включает несколько важнейших событий. С 14 по 28  января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Освобождена Ленинградская область, Новгород, Псков. В марте началась военная операция по освобождению Правобережной Украины. В результате весной советские войска впервые вышли на границу СССР. В мае были освобождены Одесса, Севастополь и весь Крым.

3 июня 1944 года стартовала операция «Багратион» по освобождению Белоруссии. Осенью советские войска подошли  к границам Восточной Пруссии. В результате к середине осени 1944 года была полностью восстановлена граница СССР – от Балтийского до Черного моря.

В 1945 году наши войска вели военные действия уже исключительно на территории стран Восточной Европы и Германии. С января продолжалась и успешно завершилась операция по освобождению Восточной Пруссии. В результате  Висло-Одерской операции была освобождена территория от реки Висла до Одера. После освобождения Польши советские войска вышли на границу Германии.

Уже к марту 1945 года передовые части Красной Армии заняли позиции в 60 километрах от Берлина, войска союзников находились на расстоянии 250 километров. Операция по освобождению Берлина началась 16 апреля 1945 года.

Наступление на Берлин началось в 3 часа ночи при освещении зенитными прожекторами позиций противника, ослеплявших немцев. Это привело к панике у фашистов, линия обороны была успешно прорвана. Уже 25 апреля советские войска вышли на реку Эльба и замкнули кольцо окружения Берлина в районе города  Торгау. Здесь произошла знаменитая встреча с союзниками – американскими солдатами.

С 25 апреля 1945 года началось уничтожение фашистской группировки в Берлине. 1 мая наши солдаты вошли в Рейхстаг, над ним был водружено знамя Победы. До 8 мая проходило подавление очагов сопротивления в разных частях Берлина. В ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о безоговорочной Капитуляция фашистской Германии. 9 мая страна праздновала День Победы. 24 июня 1945 года, спустя четыре года после начала войны, на Красной площади прошел Парад Победы.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #история #этапы

Комментарии