Из Вайвары в Алма-Ату. История сержанта Нагайцева

«СПб Ведомости» попытались разобраться в истории защитника Ленинграда, с которой оказались неожиданно связаны Эстония и Казахстан.

Из Вайвары в Алма-Ату. История сержанта Нагайцева | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Прах защитника Ленинграда гвардии старшего сержанта Андрея Нагайцева был доставлен из Эстонии, где он погиб в 1944 году, в Казахстан, откуда его призвали в армию. История началась в июне прошлого года, когда поисковики из Эстонии нашли в местечке Вайвара Ида-Вируского уезда останки советского солдата.

Как рассказал руководитель военно-исторического общества FrontLine Андрей Лазурин, вместе с останками были найдены две медали «За отвагу», по номерам которых установили, что это гвардии старший сержант командир минометного отделения 188-го гвардейского стрелкового Ленинградского полка 63-й гвардейской стрелковой Красносельской дивизии Андрей Нагайцев. Уроженец деревни Барановка Алтайского края, 1918 года рождения, призванный Шемонаихинским райвоенкоматом Казахской ССР 22 июня 1941 года, он был также награжден медалью «За оборону Ленинграда». Погиб 15 февраля 1944 года в боях по взятию рубежа Таненберг в районе местечка Вайвара.

Выяснилось, что в Алма-Ате живет родной сын Нагайцева — Александр, долгие годы считавший, что его отец пропал без вести. Сын героя выразил желание, чтобы прах отца доставили в Казахстан и похоронили в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Акция стала международной - участие в ней приняли ветеранские организации Москвы, Петербурга и Казахстана, помощь оказал также петербургский меценат майор запаса Грачья Погосян. Церемония прощания прошла сначала в Музее обороны и блокады Ленинграда, где панихиду провел поисковый батюшка протоиерей Вячеслав Харинов. Состоялись официальные церемонии и в Доме армии в Алма-Ате.

Материал был опубликован в газете под № 079 (6188) от 07.05.2018 под заголовком «Из Вайвары в Алма-Ату».

#Великая Отечественная война #солдат #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6188) от 07.05.2018.


Комментарии