Из Петрограда в Крым

В конце мая 1915 года московская газета «Раннее утро» на полном серьезе сообщала: «За последнее время среди влиятельных кругов все более находит себе сочувствие проект перенесения столицы России из Петрограда в какой-либо другой город. Мотивом перенесения столицы сторонники проекта считают прежде всего климат Петрограда. Русский человек привык вставать рано. Его рабочий день начинался в 5 – 6 час. утра. В Петрограде же жизнь, благодаря климату и зимней темноте, сильно опаздывает. В то время, как прежде к 12 час. дня уже обедали, теперь к этому времени только встают...».

Из Петрограда в Крым | ФОТО Freephotographer/shutterstock.com

ФОТО Freephotographer/shutterstock.com

Газета уточняла, что перенесение столицы «проектируется» в Киев, однако есть версия и о возможности ее перемещения в Крым. «Инициаторы последнего проекта указывают, что с открытием Дарданелл Крым получит громадное торговое значение и развитие его двинется гигантскими шагами, почему положение столицы на берегу Финского залива вполне заменится положением ее на берегах Черного моря...».

При этом оговаривалось, что, естественно, осуществления этого проекта нельзя ожидать в ближайшие годы, так как даже при положительном его решении потребуется несколько лет для подготовки в новой резиденции зданий для всех высших правительственных учреждений. Как уточнялось в газете, наиболее «ярые приверженцы» идеи перенесения столицы – министр юстиции И. Г. Щегловитов и его заместитель (товарищ) И. Е. Ильяшенко.

Поскольку нигде больше подобная тема не поднималась, можно предположить, что информация была обычной газетной уткой. Тем более что «Раннее утро» была либеральной газетой, а министра юстиции Щегловитова, инициатора организации нашумевшего на весь мир осенью 1913 года «дела Бейлиса», свободомыслящая публика, мягко говоря, недолюбливала. Возможно, именно поэтому в загадочной публикации упоминался Киев, где происходил процесс по «делу Бейлиса»...

Едва ли кто-то в 1915 году стал бы действительно всерьез рассуждать даже о переносе столицы из Петрограда в Москву: для этого тогда не было никаких оснований. Тем не менее то, что тогда могло показаться совершенно невероятным, произошло спустя меньше чем три года: наш город лишился своих столичных функций, когда советское правительство переехало в Москву.

Заметим, что до этого Петербург по крайней мере дважды пытались лишить столичного статуса. В первый раз – в январе 1728 года, когда император Петр II со своим двором выехал из Петербурга в Москву. Осуществленный по решению Верховного тайного совета переезд имел целью ограничить нововведения Петра I. Но в январе 1732 года Петербург вновь стал столицей: из Москвы на брега Невы возвратился двор императрицы Анны Иоанновны.

Во второй раз – с началом войны против Наполеона. В июле 1812 года император Александр I указал «реестр» того, что «надобно будет увезти из Петербурга». В него вошли государственные учреждения, банки, архивы, «серебро и золото в посудах» из придворного ведомства, «лучшие картины Эрмитажа, также и камни резные», богатства (включая мощи святых) Александро-Невской лавры, памятники Петру I и Суворову. Все это собирались вывезти в Казань, куда в случае взятия Петербурга Наполеоном собиралась отправиться и царская семья. А значит, и столица автоматически переместилась бы на берега Волги...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (5487) от 26.06.2015.


Комментарии