История лоцманской службы России: в Северной столице вышла двухтомная книга

Лоцман — специалист по навигации, который проводит суда по сложным и опасным участкам водных путей. Для морской столицы России эта профессия одна из самых уважаемых. В нашей стране именно в Петербурге она и зарождалась. Антология лоцманского дела — от клятвы, которую давали первые лоцманы России, до нынешних дней — издана в нынешнем году в Северной столице.

История лоцманской службы России: в Северной столице вышла двухтомная книга | ФОТО Haley Parson on Unsplash

ФОТО Haley Parson on Unsplash

Книга Владимира Егоркина, в свое время возглавлявшего лоцманскую службу Санкт-Петербурга и Ассоциацию морских лоцманов России, так и называется: «Избранное. Из архива лоцманского командира» (12+). Издание в двух томах, выстроенное как хронологический сборник документов, публикаций, охватывает почти полтора века становления лоцманского дела.

Особо важный аспект: автор делает акцент на том, что лоцманская проводка — это не просто услуга, а элемент национальной безопасности. В книге приводится статистика, согласно которой почти 90 % аварий происходит в ограниченных для мореплавания районах, в портах и на подходах к ним, где опыт лоцмана критически важен для предотвращения катастроф. Тезис о недопустимости коммерциализации и конкуренции в лоцманском деле — основополагающий в издании.

Документально-публицистический труд — фундаментальный вклад в историю отечественного морского дела. Автор планирует передать материалы в Государственный архив Санкт-Петербурга, что придает изданию статус важного исторического документа, сохраняющего профессиональную память отрасли. По сути, таковым оно и является и посвящается автором всем лоцманам России — из прошлых веков и тем, кто на этой службе сегодня.

#книга #история #лоцман

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (8260) от 20.10.2026 под заголовком «Лоцманскому делу посвящается».