Испытатель, ставший флотоводцем

Имя вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского большинство из нас связывают в первую очередь с трагедией Цусимы в Русско-японскую войну 1904 - 1905 годов. Он занимался подготовкой 2-й Тихоокеанской эскадры к походу из Балтийского моря на Дальний Восток для поддержки русских кораблей, запертых японцами в Порт-Артуре. Результатом стал разгром эскадры в Цусимском проливе...

Испытатель, ставший флотоводцем  |  Зиновий Рожественский в пору службы на Морском артиллерийском полигоне.<br>ФОТО из архива автора

Зиновий Рожественский в пору службы на Морском артиллерийском полигоне.
ФОТО из архива автора

Понимая всю бессмысленность этого похода (японский флот отличался очевидным превосходством), Рожественский не нашел в себе мужества отказаться от участия в этой авантюре, в чем позднее раскаивался. Раненый в том бою, прошедший японский плен, он впоследствии стал объектом травли: его пытались «назначить» виновником разгрома эскадры. Однако военно-морской суд оправдал его. В 1906 году Рожественский был уволен в отставку, несколько лет жил затворником и скончался от сердечного приступа в ночь на новый, 1909-й, год. Затем его имя было забыто, а действительные заслуги вычеркнуты из истории...

Мало кому известно о роли Рожественского как исследователя и испытателя новых образцов морского артиллерийского вооружения и боеприпасов. Между тем по военной специальности и образованию он был морским артиллеристом. 20 мая 1873 года окончил Михайловскую артиллерийскую академию по «первому разряду», а уже 22 сентября этого же года он был назначен членом Комиссии морских артиллерийских опытов на Морской артиллерийский полигон.

Из 36 лет своей офицерской службы более десяти Рожественский прослужил на этом полигоне - вначале на Волковом поле, а затем на Ржевке - в качестве члена Комиссии морских артиллерийских опытов.

Первое упоминание о Рожественском как об испытателе на полигоне было связано со стрелковым оружием. В январе 1875 года он, тогда еще не очень известный лейтенант, был включен по ходатайству контр-адмирала С. П. Шварца в состав комиссии по испытанию скорострельных малокалиберных винтовок.

Программа испытаний, разработанная артиллерийским отделением Морского технического комитета, была полностью выполнена в 1875 - 1876 годах, и материалы с результатами испытаний отправили в комитет. Артиллерийское отделение дало заключение, что «...от палаша, приспособленного к винтовке вместо штыка, следует отказаться». Дополнительные испытания этих винтовок в октябре 1876 года полностью подтвердили сделанные ранее выводы. На этом попытки Морского ведомства снабдить винтовки универсальным холодным оружием закончились.

Далее деятельность З. П. Рожественского на Морском полигоне была связана с испытаниями пироксилина. В 1875 году этот продукт был принят Морским ведомством для снаряжения мин, а в 1876 году Военным ведомством - для снаряжения артиллерийских снарядов. В 1880 году его начали изготовлять в больших количествах в Петербурге на пироксилиновом заводе, построенном Морским министерством в Галерной гавани. Попутно продолжались его испытания.

Вот что писал об этом генерал-лейтенант корпуса морской артиллерии Ф. В. Пестич в своей докладной записке # 284 от 26 марта 1884 года на имя управляющего Морским министерством вице-адмирала А. И. Шестакова: «В 1879 - 1881 годах под моим личным руководством были произведены опыты над применением пироксилина к снаряжению различных снарядов... Исследования производились капитан-лейтенантом Рожественским, прибывшим с этой целью на завод Круппа-Мюллэ». В ходе работы Рожественский сделал рационализаторское предложение, как нужно более эффективно снаряжать снаряды пироксилином.

26 ноября 1883 года капитан-лейтенант Зиновий Рожественский был освобожден от должности члена Комиссии морских артиллерийских опытов и назначен командующим флотом Болгарского княжества. Оно было тогда молодым дружественным России государством, совсем недавно в ходе Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов освобожденным из-под владычества Османской империи. Россия помогала Болгарии всем, чем могла, в том числе и в военной сфере. Фактически Рожественского отправили туда военным советником в статусе командующего флотом. И именно там испытатель впервые смог проявить способности флотоводца.

Но кто знает, останься Рожественский и дальше служить на Морском полигоне, может, стал бы известным артиллерийским конструктором, и тогда не было бы для него и трагедии Цусимы, и позора японского плена, и неправедного суда, и бесславной отставки, а как итог - почти полного забвения?..

КСТАТИ

В мае 2010 года на Ржевском полигоне скромно, без помпы установили мемориальную доску - первую в России, посвященную памяти Рожественского. Надпись на ней гласит: «С 1873 по 1883 гг. на Морском артиллерийском полигоне служил вице-адмирал Рожественский Зиновий Петрович, командующий 2-й Тихоокеанской эскадрой в 1904 - 1905 гг.».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (5779) от 02.09.2016.


Комментарии