Им море виделось из бункера

Казалось бы, все, что связано с памятью о войне и блокаде, в нашем городе окружено пиететом. Однако «Бункер адмирала Трибуца» (командующего Балтийском флотом) на Инструментальной улице возле корпусов Университета «ЛЭТИ», что на Аптекарском острове, долгие годы почему-то оставался забытым. Более того, в нем просто устроили помойку. Вчера неравнодушные горожане, взявшие шефство над этим необычным артефактом военных лет, провели там уже второй по счету субботник.

Им море виделось из бункера | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В центре города это практически единственный подобный объект фортификации, связанный с памятью о блокаде: все уцелевшие доты и дзоты расположены в новостройках – на бывших окраинах, где проходили линии обороны. Что же касается этого бункера, то его построили весной 1942 года на месте бывшего полкового плаца. Бункер был частью флагманского командного пункта Балтийского флота. Объект соединили бетонированным подземным ходом с подвалом стоящей рядом Преображенской церкви, в которой разместился военный совет флота.

Сооружали бункер, введенный в строй 1 июля 1942 года, из подручных средств. Цемент в блокадном Ленинграде был в дефиците, поэтому использовали броневые плиты толщиной от 40 до 120 миллиметров – их было много на судостроительных предприятиях и артиллерийском испытательном полигоне на Ржевке. Снаружи бункер плотно обложили тюками с хлопком, а также укрыли землей и песком.

Несмотря на чрезвычайные условия строительства, объект отвечал всем необходимым требованиям: в нем были шлюзовая камера, вентиляция, отопление, водопровод, канализация, электричество, узел связи, запасные выходы. Как все это выглядело, можно увидеть на макете в музее истории ЛЭТИ. Именно из этого бункера два года осуществлялись все боевое управление флотом и связь с командованием фронта и Москвой.

Кстати, кроме подразделений штаба тут «квартировали» писатели, прикомандированные к политуправлению флота. В частности, в этих стенах Николай Чуковский работал над романом «Балтийское небо», Всеволод Вишневский, Александр Крон и Всеволод Азаров – над пьесой «Раскинулось море широко»...

После войны бункер стал объектом гражданской обороны и использовался как убежище.

– Мы узнали об этом объекте несколько лет назад из публикаций в прессе, – рассказала Любовь Терешонок, историк по образованию. – Пришли посмотреть, а заодно и поговорить с отцом Игорем, настоятелем Преображенского храма, переданного епархии в 2006 году. Нас очень беспокоили его высказывания о том, что бункер надо срыть, поскольку он мешает крестным ходам. Но снос – дело небыстрое, а реконструкция – тем более...

В группу активистов, обеспокоенных судьбой бункера, вошел преподаватель расположенной неподалеку гимназии # 70 Иван Куликов, руководитель школьного музея 3-й гвардейской дивизии народного ополчения. Когда строители начали ремонт храма и попутно занялись бункером, закрыв вход в него металлическими щитами, ревнители истории активизировали свою деятельность. У них возникли подозрения, что идет подготовка к сносу. В то же время в КГИОП активистам сообщили, что по бункеру проводится экспертиза. Спустя полгода охранное ведомство действительно поставило его на учет как объект культурного наследия регионального значения. Так что снос теперь ему точно не угрожает. Кроме того, удалось выяснить, что бункер находится в ведении Росимущества.

Но, как выяснилось, дальше у чиновников никаких планов в отношении военной реликвии нет. Неравнодушные граждане решили взять дело в свои руки. И начали с субботника, который провели месяц назад, в конце мая. Вывезли целый грузовик мусора. Ближайшие конторы и ремонтные мастерские долгие годы использовали блокадную реликвию как самую элементарную свалку.

– Дальняя задача – попытаться сподвигнуть чиновников к максимальному приведению бункера в порядок, чтобы в перспективе там был создан музей Балтийского флота, – говорит Терешонок. – Ближайшая же наша задача – выгрести мусор и установить у входа стенды с исторической информацией. Субботники – наша общественная инициатива. Мы все сделали сами, в том числе на собственные деньги заказали и машину для вывоза мусора.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (5725) от 20.06.2016.


Комментарии